Впервые в этом году на федеральном молодежном форуме "Селигер" работала «Школа блогеров». Примечательно, что проект этот создан астраханцами. На "Селигере" «Школу блогеров» представлял её основатель Игорь Астранин и известный астраханский блогер Александр Алымов.

Первоначально планировалось проводить по два часа занятий в день, но после первых лекций стало ясно, из-за большого количества желающих количество часов придется увеличивать. За несколько дней «Школа блогеров» и ее представители обрели популярность на форуме. От представителей разных регионов поступили предложения провести образовательную программу у них. Так проект астраханцев приобрел всероссийский масштаб.

Через неделю работы на "Селигере" «Школу Блогеров» включили в основную образовательную программу. Тем самым признав значимость этой школы.

Смены, на которых работала «школа блогеров» насчитывала в сумме более 5000 участников.

Комментирует работу «Школы блогеров» Александр Алымов:

«Не удивительно, что блогосфера так сильно интересует молодежь. Ведь блоги - это инструменты, с помощью которых можно влиять на многое. В первые дни мы с Игорем вели факультативы - это два часа в день после основных занятий. Желающих было много. В итоге Школу блогеров включили в основную образовательную программу. Замечу, что в основной образовательной программе на "Селигере" в эти дни обучались 3000 человек. Нам поступило множество предложений прочесть лекции в разных регионах, на разных форумах. Сейчас мы готовимся к новому витку развития этого проекта. Он обречен на успех».

В блогосфере ученики называют Александра Алымова и Игоря Астранина лучшими лекторами форума, а некоторые из них благодарят за оказанную помощь в получении грантов.

В Астрахани ещё одним основным преподавателем "Школы блогеров" является известный блогер и главный редактор газеты "Факт и компромат" Глеб Иванов.