Астраханская тайна

В Астрахани всё удивительно и неповторимо.

Здесь спиливают здоровые деревья, и они весной превращаются в роскошные кусты.

Перед домом № 123 по улице Николая Островского было спилено тридцать здоровых деревьев, и теперь можно любоваться на тридцать зелёных кустов.

Этот дом должен стать туристическим объектом – ведь этот дом состоит из двух пятиэтажных трёхподъездных домов, стоящих рядом, но отдельно друг от друга.

В России, если два или три отдельно стоящих дома имеют один номер, то они различаются номерами корпусов, а номера квартир в каждом доме соответствуют количеству жилых помещений.

В доме № 123 нумерация квартир начинается в первом подъезде первого дома и заканчивается в шестом подъезде второго дома. Всего в доме 80 жилых помещений.

С чем связано формальное объединение двух отдельно рядом стоящих домов в один дом никто объяснить не может. Это Астраханская тайна.

В Астрахани есть и обратное.

В центре города дом № 17/19 по улице Свердлова стараниями администрации Кировского района Астрахани ныне числится как два отдельно стоящих дома.

Начиная с 1953 года, когда был построен дом, в нём было три подъезда с единой нумерацией квартир от 1 до 62.

Ныне первый подъезд с квартирами 1-26 вдруг числится домом № 17, а второй и третий подъезды с нумерацией квартир 27-62 превратился в дом № 19.

Будет ли распространена практика официальной регистрации двух отдельно стоящих домов в качестве одного дома и одного дома в качестве двух отдельно стоящих домов – неизвестно.

Николай Иванов