Астраханская ТЭЦ-Северная нарушила промышленную безопасность

Акционерное общество «Теплоэлектроцентраль-Северная» допустило одиннадцать нарушений промышленной безопасности. Это установило Нижне-Волжское управление федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в ходе плановой выездной проверки.

Ведомство перечислило допущенные нарушения:

  • не проведение экспертизы технических устройств и сооружения наружного газопровода,
  • не представление документального подтверждения о проведении работ по техническому обслуживанию, текущему ремонту газового оборудования электрогенераторной установки,
  • не установление границ производства работ механизированных транспортных средств в связи с разбором производственного здания в непосредственной близости от газопровода среднего давления.
Акционерному обществу предписано устранить выявленное нарушения; юридическое и должностное лица привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ («Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов») и оштрафованы.

ТЭЦ-Северная – газопоршневая электростанция на природном газе электрической мощностью 8 мегаватт и тепловой мощностью 51.59 гигакалорий в час. Гендиректор общества – Александр Кулагин. Баланс АО составляет 161 миллиона рублей (здесь и далее – данные информационно-аналитической системы Seldon.Basis за 2020 год), чистая прибыль – 27 миллиона рублей, выручка – 207 миллионов рублей. В минувшем декабре сообщалось о продаже ТЭЦ за 330 миллионов рублей.