Астраханская торговая сеть попалась на массовой продаже сигарет без акцизов и маркировки

В 13 магазинах астраханской сети розничных продуктовых магазинов региональным управлением Роспотребнадзора выявлен продажа сигарет без акцизных марок и маркировки. На владеющего сетью индивидуального предпринимателя возбуждена серия административных дел, которые переданы в суд. В ведомстве по какой-то причине не раскрыли название сети, но можно предположить, что речь идёт о «Сюрпризе», насчитывающем на территории областного центра соответствующее вышеуказанному количеству число торговых точек.

Кроме того, за третий квартал текущего года на территории Астраханской области Роспотребнадзором выявлено сорок пять случаев продажи на территории региона табачных изделий без акцизных марок и указания максимальной розничной цены. Контрабандное курево прибыло из Армении, Беларуси и Казахстана. На торговавших нелегальной продукцией местных предпринимателей заведено 45 административных дел. Изъято более тринадцати тысяч пачек, 32 индивидуальных предпринимателя оштрафованы в общей сложности на 167 тысяч рублей, дела на остальных нарушителей рассматриваются судом.

Также из оборота изъято 99 упаковок насвая – пищевой никотиносодержащей продукции, запрещённой к продаже на территории нашей страны. Торговавший ею коммерсант оштрафован на 30 тысяч рублей.

Ранее AST-NEWS.ru подробно писал о продаже в Астрахани контрабандного табака в материале «“Корона”-вирус с Больших Исад: о рынке “левых” сигарет в Астрахани».