Астраханская «Южная нефтяная компания» вопреки желанию американского банка выходит из банкротства

У акционерного общества "Южная нефтяная компания" появились перспективы выхода из затянувшейся процедуры банкротства.

12 марта 2018 года собранием кредиторов компании принято решение о введении внешнего управления на 18 месяцев.

Рассмотрение ходатайства кредиторов в Арбитражном суде Астраханской области пройдёт 10 мая.

«Южная нефтяная компания» создана в 1995 году, владеет лицензиями на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья на участках Верблюжья площадь и Северо-Верблюжья площадь в Ахтубинском и Харабалинском районах Астраханской области до конца 2025 года.

Штат сотрудников компании составляет около ста человек.

Несмотря на трудности компания ведет хозяйственную деятельность и имеет большой объем имущества: 42 нефтедобывающие скважины, автомобили, нефтедобывающее оборудование и прочее технологическое имущество, продолжает добывать и реализовывать нефть покупателям, имеет достаточное количество месторождений, которые находятся на балансе, продолжает выплачивать заработную плату сотрудникам. В компании считают, что АО «ЮНК» может расплатиться со своими должниками в ходе внешнего управления.

21 марта 2016 года «Южная нефтяная компания» подала в Арбитражный суд Астраханской области заявление о признании себя банкротом. Решением областного арбитражного суда 8 февраля 2017 г. "ЮНК" признана банкротом, открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим стал Сафарянов Рамиль Ягафарович.

26 июля 2017 г. в реестр кредиторов АО "ЮНК" включился американский банк МОРГАН СТЭНЛИ БЭНК ИНТЕРНЭШНЛ ЛИМИТЕД" (Morgan Stanley Bank International Limited) с суммой требований задолженности по кредиту в размере: 4 321 110 900 рублей, процентов по кредиту - 650 567 252 рубля 17 копеек и 277 808 620 рублей 88 копеек процентов за просрочку платежей по кредитному договору.

Получив контроль над реестром требований кредиторов АО "ЮНК" (92,74 процента от всех голосов конкурсных кредиторов) МОРГАН СТЭНЛИ БЭНК отстранил Сафарянова Р.Я. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего и назначил собственного подконтрольного конкурсного управляющего Воронина Владимира Сергеевича.

С этого момента «ЮНК» начала скатываться к окончательной процедуре банкротства - ликвидации. По компании прокатилась волна сокращений ключевого управленческого персонала, хозяйственная деятельность находилась на грани прекращения. По мнению экспертов, это связано с тем, что банк не заинтересован в восстановлении платежеспособности нефтяной компании и сохранении ее персонала, его основная задача - получить свои долги любой ценой, пусть даже путем ликвидации компании и продаже ее имущества с молотка.

Однако Двенадцатый Арбитражный апелляционный суд 16 января 2018 года отменил определение судьи Арбитражного суда Астраханской области Подосинникова Ю.В. о включении требований МОРГАН СТЭНЛИ БЭНК в реестр кредиторов АО «ЮНК» и исключил американский банк из реестра кредиторов «ЮНК».

Освободившись от гнёта американского банка, кредиторы выработали стратегию финансового оздоровления компании путем перехода к внешнему управлению АО «ЮНК». Но МОРГАН СТЭНЛИ БЭНК, как и прежде, не оставляет попыток блокировать решение кредиторов и восстановить своё влияние на процессы в «ЮНК».