Астраханским фермерам для пропуска в мир сетевых магазинов необходимо перейти на стабильные круглогодичные поставки продукции, - заявил глава региона Александр Жилкин на записи очередного выпуска программы «Телевизионные встречи с Губернатором», в эфире ГТРК «Лотос».


"Переработка у нас идет, в этом году рост будет 125 процентов, - сказал губернатор Александр Жилкин, - строится завод по производству томатпасты в Харабалях, начинается строительство в Черном Яру, расширяются мощности двух центральных заводов в Астрахани, кооперируются малые фермерские предприятия". Почему же так мало местной продукции на полках астраханских супермаркетов, спрашивает журналист Стелла Зверева.


Глава региона отметил, что местная продукция на полках сетевых магазинов есть, но, конечно, не в полном ассортименте. С одной стороны, иногда (и глава региона акцентировал внимание на этом слове) не идут навстречу сетевики, но, по его мнению, эта проблема уйдет после поправок в федеральный закон о торговле. Но все-таки основная причина – в консервативности самих сельхозпроизводителей. Нужно выполнить более серьезную задачу - обеспечить круглогодичные поставки продукции. "Нужна постоянная линейка, объемы, - сказал Александр Жилкин, - Мы же сами будем возмущаться, почему помидоры вчера были, а сегодня их нет. Аграрии могут обижаться, но должны сначала подумать, почему до сих пор не реализован проект круглогодичного выращивания сельхозпродукции".