Астраханские активисты ОНФ приняли участие в селекторном совещании Минтранса РФ
Астраханский опыт общественного контроля за ремонтом дорог был отмечен в Министерстве транспорта РФ как один из самых успешных. О работе активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта в Астраханской области сообщила пресс-служба ведомства по итогам прошедшего селекторного совещания по системе общественного контроля в проекте «Безопасные и качественные дороги».

В ходе селекторного совещания смогли выступить восемь представителей общественных организаций, которые рассказали о лучших практиках народного контроля, используемого ими в своих регионах в текущем году. Двое из них, включая представителя Астраханской области, представляли Народный фронт.
Координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Астраханской области Игорь Сухов отметил успех работы приоритетного проекта Народного фронта в регионе: на карту убитых дорог было поставлено 539 участков, за которые проголосовали свыше 24 тыс. астраханцев. Кроме того, Астрахань стала абсолютным лидером по включению дорог в планы ремонта: в следующем году здесь ждут работы на 145 участках.

В качестве примеров работы с населением представитель ОНФ рассказал, как общественники организовали акцию «За безопасные и качественные дороги» с участием студентов Астраханского государственного архитектурно-строительного университета. «Флешмоб Народного фронта собрал свыше 1,5 тыс. человек», – уточнил Сухов. Также он отметил высокую эффективность раздачи информационных брошюр «Укажи дорогу для ремонта», разработанных в ОНФ и нашедших отклик среди представителей старшего поколения, недостаточно уверенно пользующихся компьютером, но являющихся самой активной группой населения.

В ответ на выступление активиста ОНФ первый заместитель министра транспорта РФ Евгений Дитрих поблагодарил астраханцев, участвующих в контроле за ходом проекта, за активную жизненную позицию и неравнодушие к жизни своих территорий. При этом он попросил уделить большее внимание к контролю за синхронизацией проекта с жилищно-коммунальными работами, в ходе которых зачастую вскрывают недавно уложенное дорожное полотно, и подытожил, что Астрахань заслужила твердую «пятерку».

В итоговом пресс-релизе министерства транспорта РФ особо отметили опыт Астрахани, Ульяновска и Ярославля. Как уточняется, все замечания и предложения, высказанные общественниками на совещании, будут учтены при формировании сборника методических рекомендаций ведомства по общественному контролю на следующий год.

Напомним, что ранее активисты Общероссийского народного фронта приняли активное участие в общественных обсуждениях программы комплексного развития транспортной инфраструктуры астраханской городской агломерации. Основой для формирования планов стал интерактивный ресурс ОНФ «Карта убитых дорог», который в течение года прочно зарекомендовал себя действенным инструментом учета мнения граждан, - сообщает портал ОНФ.