Астраханские активисты ОНФ провели мониторинг реализации региональной программы капремонта

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Астраханской области провели мониторинг результатов реализации региональной программы капитального ремонта. В отделение ОНФ поступают обращения граждан, обеспокоенных бездействием регионального оператора и судьбой взносов за капремонт.


В Астраханской области 5 тыс. 318 многоквартирных домов. В соответствии с краткосрочной программой в 2015 г. в регионе было запланировано провести капитальный ремонт 184 многоквартирных домов на общую сумму 688 млн 226 тыс. руб.


В ответе на запрос ОНФ Фонд капитального ремонта сообщил, что капитальный ремонт многоквартирных домов в 2015 г. не производился. Была только разработана проектно-сметная документация. Также чиновники пояснили, что в соответствии с законом Астраханской области от 24 октября 2013 г. № 55/2013-ОЗ «Об отдельных вопросах правового регулирования организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Астраханской области» региональный оператор в первый календарный год реализации программы вправе потратить на ее финансирование не более 40% от доли объема взносов за предшествующий год.

Средств, собранных за 2014 г., которые региональный оператор имеет право задействовать в реализации региональной программы капремонта, было недостаточно, так как региональная программа вступила в действие с 1 ноября 2014 г. Изменения в закон были внесены в конце 2015 г., и приступить к освоению денежных средств региональный оператор может не ранее первого квартала 2016 г.


На запрос ОНФ о сумме задолженности муниципальных образований по взносам за капитальный ремонт по состоянию на конец 2015 г. и 1 марта 2016 г. региональный Фонд капремонта информацию не предоставил. Из открытых источников активисты ОНФ получили информацию о том, что в прошлом году собираемость взносов на капремонт в Астраханской области в среднем составила 50%.


«В ходе ежегодной «Прямой линии» президенту Владимиру Путину задавали вопросы, связанные с капитальным ремонтом, с обоснованностью платежей и затрат на ремонт. Важным для жителей также является контроль за качеством капитального ремонта, так как в 2015 г. в адрес астраханского отделения ОНФ поступали многочисленные жалобы жителей на некачественный ремонт. Необходимо контролировать качество проводимого ремонта совету дома, а не одному представителю, как ранее практиковалось. Граждане должны знать, как расходуются их деньги. В соответствии с данными сайта «Реформа ЖКХ», на 2016 г. в Астраханской области запланирован капитальный ремонт в 516 многоквартирных домах: из них в Астрахани – 240 домов. «Фронтовики» проверят ход, качество и правильность затрат на капремонт в Астраханской области», – прокомментировала сопредседатель регионального штаба ОНФ Наиля Никитина.


onf.ru