Сегодня «маршрутчики» вышли к городской Думе, чтобы протестовать против планов депутатов осложнить жизнь мелким перевозчикам и запустить передел рынка пассажирских перевозок.

Организаторами акции, из-за отсутствия официального разрешения обозначенной как встреча с депутатами, стали три основных объединения Астрахани – Ассоциация автоперевозчиков, Ассоциация автовладельцев и Некоммерческое партнерство «Витязь-Транзит». Вместе эти организации объединяют более 600 предпринимателей.

Акция перевозчиков приурочена к заседанию городской думы, в повестке которого утверждение нового положения о конкурсном отборе на обслуживание маршрутов.

Как объясняет вице-президент региональной Ассоциации автоперевозчиков Дамир Булатов, данные изменения приведут к переделу рынка в пользу приближенных к городским властям компаний.

Суть планируемых изменений в том, что сейчас конкурс объявляется лишь на вновь создаваемых маршрутах или тех, которые по каким-то причинам остаются вне обслуживания.

Теперь же предлагается проводить конкурсы на все маршруты в случае принятия новой маршрутной сети. Закон позволяет менять маршрутную сеть раз в 2 года. Перевозчики уверены, что мэрия незамедлительно воспользуется полученным правом и займется переделом. По неофициальным данным, новая маршрутная сеть уже заказана и подготовлена. По новой схеме из 1500 маршруток должно остаться не более 700. Собственно, планы мэрии по вытеснению маршрутчиков с рынка ею особо и не скрываются. Как написано в широко распространяемой по городу предвыборной программе действующего мэра, предполагается заменить маршрутки большими автобусами.