В областной библиотеке имени Н.К. Крупской прошла конференция представителей библиотек региона, образовательных учреждений, правоохранительных органов и административных структур, которые обсудили достижения и трудности в борьбе с экстремистскими материалами в картотеках библиотек и при организации в них доступа к Интернету. 

Участники заседания посетовали на недоработки и несовершенство законодательства, регламентирующего деятельность библиотек в работе с федеральным списком запрещённых судом материалов, признанных экстремистскими, а также отсутствие самих списков и доступа к ним в сельских библиотеках Астраханской области. Кроме того, чтобы качественно ограничивать доступ астраханцев к запрещённым властями идеям и мнениям, отсутствует или некачественно функционирует программное обеспечение, предоставляемое провайдерами. 

В конце собрания была принята резолюция с конкретными предложениями для более эффективной работы по недопущению распространения запрещённых книг и сайтов в Астрахани и сёлах области.