Астраханские чиновники и коммерсант мошенничали на покупке квартир для детей сирот

Директор коммерческой организации подозревается в мошенничестве в особо крупном размере, связанном с приобретением квартир для детей-сирот, а чиновник астраханского правительства в получении взятки.

С 2020 по 2022 год Агентством по управлению государственным имуществом Астраханской области проводились аукционы на приобретение для детей-сирот квартир на вторичном рынке жилья. Для этого по результатам электронных аукционов между Агентством и коммерческой организацией заключены государственные контракты.

Директор организации, зная, что покупаемые квартиры не соответствуют по техническим и санитарно-эпидемиологическим требованиям аукционной документации и условиям государственного контракта, обманув и злоупотребив доверием чиновников, провернул сделку на 11 таких квартир.

Кроме того, в отношении одного из руководителей Агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области ранее было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки за прием вышеуказанных жилых помещений, которые не соответствовали требованиям аукционной документации и условиям государственного контракта.

Астраханским следственным комитетом устанавливаются иные лица, причастные к совершению этих преступлений.