Астраханские чиновники и общественники изучают межэтнические и межконфессиональные отношения

В Астраханском государственном техническом университете сегодня начался трёхдневный семинар «Реализация государственной национальной политики в субъектах РФ», который организовали Федеральное агентство по делам национальностей и МГУ имени М. В. Ломоносова.

В семинаре участвуют государственные гражданские и муниципальные служащие, представители общественных организаций. Они знакомятся с актуальными тенденциями и результатами исследований в области межэтнических и межконфессиональных отношений, вопросами правоприменения, конфликтологии, социологии, интеграционной и этноконфессиональной политики.

Для этого в Астрахань приехали заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, статс-секретарь-заместитель руководителя ФАДН России Анна Котова и сотрудники МГУ. От астраханской власти в семинаре участвует руководитель администрации губернатора Павел Паутов.

Павел Паутов напомнил собравшимся, что в Астраханской области мирно проживают 147 национальностей. «Астрахань - пример мирного существования и взаимодействия, взаимообогащения разных культур. Но каким бы богатым не был этот эмпирический опыт, выработанный годами, новые теоретические и практические знания, которые даст этот семинар, очень важны», - сказал он.