Астраханские чиновники обманули 90-летнего художника Рудикова

В конце июня исполнилось 90 лет нашему земляку, заслуженному художнику России Николаю Рудикову.

Уроженец Астрахани, окончив Пензенское художественное училище в 1947 году, вернулся на малую родину. Более 60 лет художник в своих живописных полотнах и графических работах воспевал родной край. Николай Кириллович – почётный гражданин Астрахани, его заслуженно называют летописцем родного города.

За более чем полувековую творческую деятельность жизнь Николая Рудикова пересекалась с судьбами многих замечательных деятелей культуры России. Память художника сохранила сотни интереснейших эпизодов и подробностей их жизни, неизвестных порой даже историкам.

Желание поделиться своими знаниями и наблюдениями билось в душе Николая Кирилловича давно, но только несколько лет назад оно стало формироваться в виде письменных воспоминаний, которые недавно были завершены.

Живописные картины и графика помимо таланта художника требуют наличия холста, красок, бумаги, карандашей.

Мемуары, чтобы дойти читателей, должны пройти весь технологический процесс типографии, в конце которого они становятся книгой, культурным достоянием своей эпохи и будущего.

Николай Кириллович обращался за помощью в издании своих мемуаров к местным чиновникам. Даже общался с бывшим и.о. губернатора Морозовым, который такую помощь пообещал.

«Слуги народа», немного пофутболив заслуженным художником России и почётным гражданином Астрахани, в итоге отказали в финансировании.

Это можно понять в то непростое время, в котором мы все живём. Но, тем не менее, в Астрахани печатается уйма откровенной серятины и халтуры, которая даже не появляется на полках книжных магазинов.

Николай Иванов