Астраханские чиновники оставили детей-сирот без жилья

Пока неустановленные лица государственного казённого учреждения АО «Управление капитального строительства Астраханской области», облминсоца и министерства строительства и ЖКХ региона не сменили недобросовестного застройщика 24-квартирного дома для детей-сирот в Знаменске. Это привело к возбуждению уголовного дела о халатности, подробности которого привели сегодня в областном СУ СК России.

Контракт на 24 млн рублей на завершение строительства дома заключило управление капстроительства с ООО «Интерстрой» в 2018 году. Достраивать дом фирма так и не стала. Ситуация тянулась два года: в итоге сироты остались без жилья, а выделенные бюджетные средства не освоили. Позже в астраханском правительстве назвали сроки сдачи скандального долгостроя.

Следком устанавливает все обстоятельства произошедшего. Уголовное дело находится на особом контроле у главы ведомства Ибрагима Могушкова. Фигурантам грозит судимость, вид которой изберёт Фемида. На усмотрению судьи, это могут быть:

  • штраф до 120 тыс. рублей,
  • 360 часов обязательных работ, 
  • год исправительных работ,
  • трёхмесячный арест.

По данным информационно-аналитической системы Seldon.Basis, ООО «Интерстрой» (основной вид деятельности «Строительство жилых и нежилых зданий») зарегистрировано в Астрахани в феврале 2013 года. Учредителем выступает Антон Куликов; он же являлся директором общества с декабря 2017 по февраль 2019 гг. Кто именно руководил «УКС АО» на момент заключения договора с частником, неясно: на протяжении 2018 года этим учреждением посменно руководили четыре (!) «алмаза» Владимир Тимофеев (до 9 июня), судимый Виктор Диденко (до 9 сентября), Светлана Мельникова (до 9 октября), и Ирина Хваткова.

КСТАТИ

За последние дни Знаменск умудряется уже второй раз попасть в главные региональные новости. Так, 16 января на территории этого закрытого административно-административного образования стая бродячих собак напала на двух детей. Несчастных малышей госпитализировали. Душераздирающая сцена нападения с криками шокированных детей попала в объектив камеры видеонаблюдения.

Следком устанавливает виновников произошедшего: не исключено, что ими окажутся всё те же «слуги народа».