Астраханские чиновники «зажали» квартиру для многодетной семьи

В сентябре 2017 года на личном приёме у губернатора Астраханской области Александра Жилкина побывал пожилой мужчина – Эдуард Иванович, и его дочь, многодетная мать – Ирина Эдуардовна. Пришли они с бедой: в центре города Астрахани, в доме № 15 на Красной Набережной в их квартиру провалился верхний этаж, целиком, с мебелью и всем, что там было на тот момент.

Дом был признан объектом культурного наследия – Усадьба городская, конец 19 века. Как известно, всё культурное наследие в Астрахани гниёт и разрушается, и ремонтировать его самостоятельно нельзя, так как оно находится под охраной государства. К тому же, местные власти не хотят признать дом аварийным.

Многодетная семья осталась без жилья.

Александр Жилкин на приёме дал поручение присутствующему там же тогдашнему министру строительства и ЖКХ Василию Корнильеву: найти и выделить до 20 ноября 2017 года квартиру многодетной семье в районе их проживания.

Корнильев ответил Жилкину, что он не сможет этого сделать. Василий в тот день был честен, но только в той части, что «не сможет сделать», а не в той, что подходящей квартиры нет.

Жилкин сказал Корнильеву: я знаю, что у вас есть сейчас такая возможность.

Чиновникам оставалось лишь выполнить распоряжение главы региона.

После 20 ноября 2017 года нуждающаяся в жилье семья стала периодически узнавать в министерстве, как обстоят дела с выделением для них квартиры. Вразумительного ответа они не получали. Затем карма настигла министра Корнильева в аэропорту Шереметьево, где его повязали силовики и арестовали.

Семья стала обращаться в Управление по работе с обращениями граждан администрации губернатора Астраханской области. Оттуда следовали отписки.

В итоге, начальник этого управления Анна Дорофеева написала бедолагам, что прекращает переписку.

Тогда Эдуард Иванович Гаврилин и его дочь пришли на первый этаж администрации губернатора и записались на приём к руководству области. На сей счёт есть расписка. Через полтора месяца они снова туда пришли, но им ответили, что их заявление утеряно. Они написали новое. Им пообещали, что как будет назначен приём, им сообщат об этом. С тех пор прошло пять месяцев. Уже губернатор сменился, а многодетная семья больше года без жилья.

А вот ещё один пример работы управления по работе с обращениями граждан.

Сообщение, пришедшее на вотсап телефонного номера редакции AST-NEWS.ru:

«Добрый день. Пишу по поводу приема по личным вопросам к новому губернатору. 26.10.2018 был анонсирован как день приема, но его не было, приняли обращение, до сих пор нет извещения. Я погорелец. 08.04.18 сгорел дом в Камызякском районе, полностью, с имуществом. Жилье не предоставляют. Помогите пожалуйста. Тел. Контактный: +7 927-554-37-**».