Астраханский журналист Ирина Триголосова в своём блоге в Живом Журнале затронула серьёзную тему поведения уроженцев северокавказских республик в Астрахани во время пребывания в нашем городе с рабочим визитом главы МВД Владимира Колокольцева, а также запоздалой реакции полиции на нарушение общественного порядка её соседями.

Приводим целиком её публикацию:

Умники и умницы! У меня два риторических вопроса.

1. Когда 5 октября в Астрахани был глава МВД, в центре города разъезжал кортеж с мусульманскими флагами, видимо, дагестанская свадьба. Парни кавказской наружности выезжали на встречку и сигналили встречным машинам (которые спокойно себе ехали по правилам), чтобы те посторонились и уступили им дорогу! Я такой наглости еще не видывала! Из-за этого перекресток Свердлова\Коммунистическая, где и так всегда пробки, просто встал. Так вот, потом мусульманский кортеж свернул на Коммунистическую, где через квартал, кстати, находится здание астраханского УМВД. Наконец – внимание! – вопрос: "Этих чудо-автомобилистов кто-нибудь задержал и вставил им их флаги в ту часть тела, где им самое и место?" Подскажите, плиз, может, кто в курсе. Дело было в районе 16 часов.

2. Я в прошлом году писала про своих развеселых соседей – любителей музыки. Вы будете смеяться, но я с того времени переехала, а вот соседи-любители музыки остались со мной(( То есть теперь наверху живет другое многодетное семейство, обожающее собираться со всеми своими дальними родственниками и пить\гулять\горланить песни\ прыгать на скакалке до поздней ночи\раннего утра. Внимание, вопрос! Почему полиция, обязанная следить за порядком, приезжает на вызов традиционно через 3-3,5 часа, когда я, утомленная полубессонной ночью, наконец засыпаю?

Что это у меня карма такая, я и сама знаю. Хотелось бы ответа по существу".