Астраханские депутаты предлагают изменения в федеральный закон

Депутаты Думы Астраханской области вносят свои поправки в федеральные законы. Инициативы находят поддержку в Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

Со слов председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова, в октябре депутаты разработали и направили в Госдуму несколько законодательных предложений. Одна из них касается закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», направлена на сохранение рыбы и недопущения незаконного вылова и оборота в местах промысла.

Сейчас законом предусмотрено ограничение в части минимального объема вылова рыбы на одно промысловое судно. Для некоторых регионов, в том числе и Астраханской области, не менее актуально ограничение минимального объема добычи рыбы на один рыболовный участок. Сейчас предприниматели, получая малую квоту, имеют возможность находится на промысле всю путину. Каков при этом реальный объем добычи, определить сложно. В связи с особенностями дельты реки Волги и Волго-Ахтубинской поймы (многочисленные морские заливы – култуки и острова), а также большим количеством рыболовных участков (426 общей площадью около 28 тыс. кв. км) осуществлять систематический контроль с целью пресечения незаконной добычи практически невозможно.

Разработанный астраханскими депутатами проект федерального закона предлагает ограничить минимальный объем вылова рыбы промышленным способом не только на одно судно, но и на один рыболовный участок. Это исключит незаконный перелов.

Еще одна законодательная инициатива касается регламента депутатской деятельности. По федеральному закону установлен период, в течение которого депутату, не работающему на постоянной основе в думе и не получающему за депутатство зарплату, гарантируется сохранение основного места работы и занимаемой должности. При этом обязанность депутата заблаговременно оповестить работодателя о планируемом отсутствии на рабочем месте законодательством не предусмотрена. Астраханские парламентарии считают, что будет целесообразным установить баланс между реализацией предоставленной гарантии и ограничением возможных злоупотреблений. Предлагается установить для депутатов обязанность заблаговременно уведомлять о своем отсутствии на рабочем месте. А также предоставлять документы, подтверждающие депутатскую работу. К примеру, повестки заседаний органов законодательной власти, протоколы встреч с избирателями. Инициатива парламентариями юга поддержана.

Также астраханские депутаты предлагают федеральным коллегам рассмотреть возможность о внесении дополнения, предусматривающего запрет на распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования в жилых домах. Эта инициатива разработана в связи с обращениями граждан и уже не раз обсуждалась в стенах регионального парламента. Для ее реализации необходимо принятие изменений в документы вышестоящего уровня, поэтому соответствующее предложение направлено для рассмотрения в Государственную Думу.