Астраханские депутаты поименно проголосовали за снижение налога для предпринимателей

Сегодня, 24 октября, на заседании городской думы основным вопросом повестки стало снижение ставки налога на имущество.

Напомним, что после перехода исчисления налога от инвентаризационной стоимости объектов к его расчёту от кадастровой оценки сумма налога выросла в несколько раз. И предпринимательское сообщество Астрахани забило тревогу. 

В гордуму было внесено четыре проекта с предложениями снизить процентную ставку налога: от председателя комитета по экономическому развитию города, депутата Рафаэля Баткаева с поправками главы Астрахани Алены Губановой, депутата Василия Вороха, администрации города и инициативной группы граждан. Во всех предложения прозвучала необходимость снизить налог до 0,5 процента. Отличия были в установлении порядка и срока исчисления налога.

Несмотря на то, что нюансы поправок подробно обсуждались на заседании профильного комитета, на пленарном заседании также была предоставлена возможность высказаться всем присутствующим. В числе приглашенных гостей были депутат Госдумы Олег Шеин, депутат областной Мария Лиджиева и руководитель налоговой службы Астраханской области Мансур Гаджиев.

До голосования свой пакет поправок отозвал Василий Ворох, объяснив что они такие же, как у инициативой группы граждан.

Депутаты высказали своё мнение по трем документам. Причем впервые народные избранники применили поименное голосование. С таким предложением выступила Алена Губанова: «Считаю, что при поименном голосовании повышается ответственность каждого депутата за свое решение. Наверное, правильно в дальнейшем применять подобную форму по особо важным и значимым вопросам».

В итоге был принят проект Баткаева, из которого следует, что налоговая ставка для помещений коммерческого назначения снижается с 2 до 0,5 процента, расчет по которому следует принять с 1 января 2017 года. Снижена налоговая ставка и для жилых помещений – с 0,3 до 0,1 процента, расчет по которому будет производиться с 1 января 2019 года.
«За» это проголосовали 23 депутата из 28 присутствующих на заседании.

Областной центр стал первым муниципальным образованием в регионе, депутаты которого оперативно отреагировали на запросы граждан и рекомендации губернатора Игоря Бабушкина.
На этом же заседании гордума приняла порядок согласования перечня объектов, которые войдут в концессионные соглашения. Ранее таким правом обладала только администрация города, которой теперь придется советоваться с депутатами. Авторы проекта – депутаты Рафаэль Баткаев и Илья Житерев.