Астраханские депутаты против сосательных и жевательных смесей

Депутаты Думы Астраханской области подготовили обращения к Государственной думе России о необходимости ускорить принятие закона, который запретит торговлю сосательных и жевательных никотиносодержащих смесей. 

В настоящее время отмечается рост их потребления. Альтернатива табаку, неизвестного происхождения, свободно продается в любых магазинах, она неизвестного происхождения и качества, не подпадает под действие закона об охране здоровья граждан.

Это мармелад, конфеты и иные продукты, содержащие никотин, но не имеющие в своем составе табака, так называемые пэки, при потреблении которых никотин поступает через слизистую оболочку ротовой полости. В этих не курительных продуктах концентрация никотина от 40 до 100 мг. В то время как в одной обычной сигарете - от 0,4 до 1,5 мг.

Потребители жевательных смесей получают внушительную разовую дозу никотина в сравнении с обычными курильщиками. Зависимость развивается молниеносно. В отдельных случаях зафиксирована сильная интоксикация организма.

Проблема усугубляется тем, что потребителями становятся и несовершеннолетние.

В Госдуму внесен проект федерального закона, устраняющего этот правовой пробел в законодательстве. И предлагается ввести запрет на продажу сосательных и жевательных смесей, в составе которых присутствует никотин. Депутаты Думы Астраханской области предлагают федеральным коллегам ускорить процесс рассмотрения и принятия этого закона.