Астраханские депутаты пытаются спасти людей от агрессивных собак

Депутаты Думы Астраханской области обратятся в Госдуму РФ с предложением изменить федеральный закон, который регулирует отлов и содержание бродячих собак.

Они предлагают дать возможность безболезненно умерщвлять агрессивных собак, которые угрожают людям.

Проект обращения направлен всем законодательным органам власти субъектов РФ, входящих в состав Южно-Российской Парламентской Ассоциации, для ознакомления и внесения предложений.

Председатель областной думы Игорь Мартынов сказал, что «необходимость внесения изменений в федеральный закон вызвана многочисленными обращениями астраханцев, которые пострадали от агрессивных безнадзорных собак».

Сейчас федеральный закон предусматривает отлов собак, помещение их в приют, стерилизацию, вакцинацию от болезней, а потом – возврат на прежнее место обитания. Усыпление сейчас используется только в том случае, если собака неизлечимо больна или имеет травмы, несовместимые с жизнью. Стерилизация и вакцинация не являются гарантией того, что животное не бросится на человека.

Обращение с учетом мнений регионов ЮФО будет предложено к рассмотрению на очередной Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации, которая пройдет с 12 по 14 мая 2021 года.