Астраханские депутаты сдали кровь для местных больниц

Областной центр крови посетили председатель регионального парламента Игорь Мартынов и депутаты Дмитрий Жилизняк, Андрей Лифанов, Денис Харитонов, Азат Шафигуллин, а также сотрудники аппарата облдумы. Кровосдача стала для них регулярной процедурой, за что спикер поблагодарил коллег. Он отметил, что «сейчас идет сложный период – продолжается пандемия, что может снижать количество доноров, а для оказания плановой и экстренной медицинской помощи кровь по-прежнему нужна». Поэтому если нет противопоказаний, то поделиться своими жизненными силами может каждый, подчеркнул Игорь Мартынов.

«Потребность в компонентах крови не снижается. Кроме этого, мы сейчас заготавливаем для больных COVID еще и компонент, содержащий антитела, и передаем госпиталям. Поэтому востребованы все доноры: и переболевшие, и вакцинированные», – заявила и.о. главврача областного центра крови Юлия Ферапонтова. Ежедневно в центр крови приезжает до полусотни автомобилей из различных учреждений здравоохранения города и области. В донорской крови нуждаются все астраханские больницы.

О своём выборе высказался глава комитета облдумы по законотворчеству Андрей Лифанов: «Я сдавал кровь, когда был курсантом военного училища. Тогда главным стимулом было дополнительное увольнение. Сейчас это осознанный выбор, и я решил сдать кровь, чтобы помочь людям». «В ситуации, когда необходимо переливание крови или введение ее отдельных компонентов, может оказаться каждый человек. Поэтому решил внести свою лепту в эту работу», – рассказал о своей кровосдаче депутат Дмитрий Жилизняк