Астраханские депутаты потребуют умерщвления агрессивных собак

Сегодня запланировано заседание профильного комитета регионального парламента, на котором депутаты должны поддержать обращение Думы Астраханской области к федеральному правительству о внесении изменений в закон, регулирующий обращение с животными. Авторы обращения хотят предложить законодательно разрешить умерщвление немотивированно агрессивных бродячих собак, угрожающих жизни и здоровью людей. 

Спикер облдумы Игорь Мартынов сообщил, что проект обращения рассмотрят на ближайшем пленарном заседании регионального парламента. Игорь Александрович выразил уверенность, что в правительстве обращение поддержат для «стабилизации вопиющей ситуации с бродячими собаками, которая сложилась в нашем регионе».

Депутаты отмечают, что коррективы разработаны в связи с множеством сигналов от наших земляков, по итогам проведённой комитетами облдумы парламентского контроля и аналитической работы, а также по причине роста числа укушенных: если в 2019 году только официально в регионе их было 3131, то за 11 месяцев минувшего года – 4538 человек.

Бродячие собаки уничтожают в астраханских сёлах домашний скот и птицу и, по данным биологов и охотоведов, даже сбиваются в стаи с волками.

Сегодня, по действующему законодательству, бездомных собак положено отлавливать, помещать в приюты, стерилизовать, вакцинировать и возвращать «на прежнее место обитания» – городские улицы и дворы, где они снова начинают бросаться на людей. Это не позволяет регулировать их численность: при серьёзных усилиях и затратах местных властей популяция «братьев наших меньших» уменьшается незначительно, а в целом на уровне субъектов Федерации их численность сохраняется с регулярной тенденцией к росту.

Долгое содержание животных в приютах требует серьёзных бюджетных расходов. А усыпить их сейчас можно только в случае неизлечимой болезни или несовместимых с жизнью травм.

Народные избранники изучили иностранный опыт решения этой проблемы. Так, в Албании, Армении, Азербайджане, Молдове и Украине главной мерой по контролю популяции собак является отстрел. В большинстве государств бездомных собак отлавливают, помещают в приют на срок до двух месяцев. В некоторых странах в случае, если владелец животного не найден, зверей усыпляют. Отлов, стерилизацию и выпуск без других мер применяют только в Греции. В Боснии и Герцеговине, Болгарии, Италии, Мальте, Сербии и Испании эти меры используют лишь в отдельных районах.

Ранее сообщалось, что депутаты облдумы провели парламентский контроль закона об обращении с бродячими собаками.