Астраханские депутаты выступили против абортов в частных клиниках

Под председательством Игоря Мартынова состоялось заседание Думы Астраханской области, на котором рассмотрено обращение к председателю государственной думы Вячеславу Володину - запретить искусственное прерывание беременности в частных медицинских организациях. 

Обращение разработано в целях усиления государственного контроля в сфере здравоохранения и повышения рождаемости в РФ. Отмечено, что «в медицинских организациях частной системы здравоохранения нередко прерывание беременности, особенно медикаментозным методом, проводится в день обращения женщины и игнорируется предусмотренное законодательством предабортное консультирование и соблюдение «дней тишины», которые нужны для принятия взвешенного решения. А ведь практика показывает, что консультирование является наиболее эффективной формой профилактики абортов.

Из 100 % первично обратившихся женщин 15 % принимают решение сохранить малыша. Кроме того, исполнительные органы субъектов РФ, осуществляющие функции по реализации государственной политики в сфере здравоохранения, не имеют возможности проведения проверок в частных клиниках в части соблюдения мер, необходимых для сохранения жизни ребенка. Обращение депутатским корпусом поддержано большинством голосов.