Астраханские депутаты выступили в защиту детей-сирот

Решением депутатского корпуса региона под председательством Игоря Мартынова был принят проект обращения к Совету Федерации. 

Обращение направлено на защиту прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С первого января 2019 года вступает в силу норма федерального законодательства, которой установлено, что субъект определяет общее количество квартир, предоставляемых детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в одном многоквартирном доме, и оно не может превышать 25 процентов от общего количества квартир в этом доме.

По мнению депутатов, установленные на федеральном уровне ограничения, негативно скажутся на строительстве жилых домов для сирот в селах, потому что, в основном, там идет малоэтажное строительство. Таким образом, решение жилищной проблемы граждан данной льготной категории затормозится. В связи с этим предлагается внести поправки в Жилищный кодекс РФ и федеральный закон о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей, оставшихся без попечения родителей.

Депутаты Думы Астраханской области предлагают оставить указанное в законе процентное ограничение по предоставлению квартир в многоэтажных домах только в населенных пунктах с численностью жителей более 100 тыс. человек. Таким образом, малоэтажное строительство социального жилья в сельской местности продолжится, и задачи по предоставлению квартир будут выполнены.