Астраханские депутаты занялись бюджетом региона и ФОМС

Депутаты астраханской облдумы рассмотрели во втором чтении бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования Астраханской области на следующий год и плановый период 2023-2024 годов.

Так, расходная и доходная части планируются в одинаковых объёмах и составят: на 2022 год – 13,8 миллиарда рублей; на 2023 год – 14,6 миллиарда рублей; на 2024-й – 15,5 миллиарда. Подушевой норматив на одного застрахованного на следующий год составит 14 088,2 рубля, что на 1 018,5 рубля выше уровня минувшего года. Отметим, что бюджет ФОМС на предстоящие три года оказался бездефицитным.

Также народные избранники уточнили параметры бюджета этого года. Доходную часть предложено увеличить на шесть миллиардов рублей, расходную – на два миллиарда рублей. Таким образом, доходная часть составит 67,6 миллиарда рублей, расходная – 67,6 миллиарда рублей. Рост ассигнований без учёта федеральных целевых средств произведён для выполнения ряда расходных полномочий – предоставления межбюджетных трансфертов муниципалитетам, социальных выплат, обеспечение дорожного фонда. В связи с ростом доходов и отказом от привлечения коммерческих кредитов в уходящем году на 15,3 миллиона рублей сокращены расходы областной казны на обслуживание госдолга.