Астраханские депутаты займутся восстановлением прав обманутых дольщиков

Советом Думы Астраханской области под председательством Игоря Мартынова утверждена повестка предстоящего заседания, на котором депутаты рассмотрят 16 вопросов, в том числе восстановление прав обманутых дольщиков.

180 астраханцев остаются заложниками недостроев. Большинству из них (178 человек) не посчастливилось стать спонсорами строительства дома на ул. Студенческая - берегу Кутума в третьем юго-востоке. Остальные двое оказались обманутыми на строительстве по ул. Шаумяна, 63/ Бабушкина, 36.

После принятия нового законопроекта обманутые дольщики вернут вложенные деньги с учетом инфляции за счет регионального бюджета. Но не более, чем за 120 квадратных метров. Порядок выплат установит областное правительство. Закон вступит в силу с 1 июля 2023 года. Автор инициативы губернатор Игорь Бабушкин.

Еще один значимый законопроект, коснется обязательного медицинского страхования: выделения 75 млн рублей на финансирование скорой помощи.

Депутаты также рассмотрят законы о развитии агломераций, патриотическом воспитании и региональном государственном контроле (надзоре) за техническим состоянием и эксплуатацией аттракционов в Астраханской области.