Астраханские доктора вышли на сцену театра оперы и балета
Сотрудники Регионального сосудистого центра Александро-Мариинской областной клинической больницы ежедневно спасают жизни астраханцам и помогают справляться с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Помимо этого, врачи центра ведут информационную работу с населением Астраханской области.

На этой неделе лекция о профилактике инсульта и инфаркта прозвучала для коллектива одного из ведущих культурных учреждений региона — театра оперы и балета. Руководитель Регионального сосудистого центра АМОКБ Мария Киселёва и врач неврологического отделения № 2 Анастасия Трофимова ознакомили сотрудников театра с основными причинами возникновения инсульта и инфаркта, мерами, которые могут предотвратить эти заболевания, а также отметили важность правильного и своевременного оказания первой доврачебной помощи. В случае с инсультом рассказали о так называемом «золотом часе» — начатое в первые 4,5 часа лечение может предотвратить инвалидность, а зачастую и спасти жизнь больному.

Собравшиеся проявили неподдельный интерес к теме и по окончании выступлений задали врачам немало вопросов.

«Инсульт может случиться с каждым, вне зависимости от пола, возраста или социального положения. В настоящее время инсульт бывает не только у пациентов в возрасте. Около трети случаев приходится на молодых людей 30-40 лет. Регулярно мы проводим профилактическую работу с населением, чтобы люди в экстренной ситуации могли распознать первые признаки заболевания и знали, как правильно действовать», — поясняет руководитель Регионального сосудистого центра АМОКБ Мария Киселева.