Астраханские дороги проверит «Эскандор»
Астраханская и Ростовская области станут пилотными регионами для работы передвижной лаборатории автоматической непрерывной диагностики «Эскандор». Об этом сообщил генеральный директор Российского дорожного научно-исследовательского института Алексей Варятченко.

Состояние астраханских дорог вызывает недовольство не только водителей, но и «ока государева». Так, накануне стало известно о внесённом прокуратурой представлении директору ГКУ АО «Астраханьавтодор» Сергею Соляхутдинову из-за просадок и выбоин на автотрассе в Камызякском районе. А 9 ноября сообщалось, что выбоина на трассе в Приволжском районе стала причиной гибели 50-летнего водителя.

Лабораторию создала петербургская компания «Спецмаш-Диагностика». Техническое новшество представляет собой автопоезд, движущийся со скоростью 80 километров в час, в режиме реального времени оценивающий состояние дорожного полотна. Производительность лаборатории – четыреста километров в час. Она может двигаться до двадцати дней без выгрузки данных. «Эскандор» приедет в наш регион следующей весной. Вот что о нём рассказали наши коллеги с телеканала «Россия 1».