Астраханские экс-чиновники Султанов и Шведов освободятся в октябре 2023 года

Судья Астраханского областного суда Светлана Торчинская накануне вынесла решение по апелляционным жалобам бывшего председателя облправительства Расула Султанова и его подельника, экс-министра финансов региона Виталия Шведова. Ранее высокопоставленных чиновников признали виновными в злоупотреблении должностными полномочиями, причинившем ущерб региональной казне в 405 миллионов рублей.

В результате вынесенный Кировским райсудом Астрахани судебный акт по Султанову оставлен без изменения – пять лет колонии общего режима, по Шведову обвинительный приговор изменён: пять лет вместо пяти с половиной лет исправительной колонии. Отметим, что Султанов оказался недоволен приговором несмотря на то, что ранее полностью признал свою вину в совершении преступления. Будут ли фигуранты громкого уголовного дела обжаловать вынесенное облсудом решение, неизвестно. 

С учётом проведённого под арестом в следственном изоляторе времени Султанов и Шведов окажутся на свободе в октябре 2023 года. Вместе с тем, в случае поступления от осужденных соответствующего ходатайства, суд может принять решение об их условно-досрочном освобождении и на свободу с чистой совестью они выйдут уже в феврале 2023 года.