Астраханские эксперты обсуждают предвыборные программы политических партий

В Москве в пресс-центре МИА "Россия сегодня" прошёл онлайн-круглый стол по теме: «Уникальное предложение: с какими программами партии выходят к избирателям». Это интересное обсуждение продолжилось на площадке «Независимого общественного мониторинга» в Астрахани.

Руководитель пула электоральных экспертов НОМ в Астраханской области Максим Терский отметил: «Вопреки сложившемуся мнению, что предвыборные программы партий никто не читает, итоги проведенного социологического опроса ВЦИОМ говорят иное. 13 процентов граждан внимательно интересуются этой информацией и изучают программные предложения. 57 процентов внимательно не изучают, но общее представление о программах партий имеют. И лишь 29 процентов к этому равнодушны. При этом, 64 процентам интересно содержание программ, 35 процентам, напротив, неинтересно, а остальные затруднились ответить. Наиболее важные для граждан вопросы, ответы на которые они хотели бы получить в программах партий – здравоохранение, образование, пенсионное обеспечение, поддержка семьи и материнства, оплата труда, развитие регионов, ЖКХ, наука и другие».

Насколько ожидания избирателей отражены в программах партий? Эксперты, опираясь на прозвучавшие на круглом столе доклады, выделили основные предложения всех парий, участвующих в выборах депутатов.

«Партиям известны чаяния народа, поэтому в их программа превалируют социальные темы, образование, здравоохранение, жилищное и коммунальное хозяйство, пенсии и даже, что прекрасно, культура», - говорит эксперт НОМ Максим Терский. – «Много внимания уделяют партии налогообложению, развитию экономики и бизнеса, что очень важно для государства и всех его жителей, но, судя по опросу ВЦИОМ, волнует меньшинство избирателей.

Много в программах говорится о развитии регионов.

Наряду с повышенным вниманием в последние годы у общественных активистов к вопросам экологии, взяли на вооружение эту тему и партии. Десять из тринадцати партий посвятили часть своих программ защите природы.

Пандемия и вакцинация отражены в программных заявлениях лишь пяти партий. Надеюсь, скоро коронавирус исчезнет, и все забудут об этом.

Отмечу, что такую важную задачу, как социальная поддержка семей, ставят перед собой лишь шесть партий.

Около семи партий знают, как развивать транспортную систему, что делать во внешней политике, как взаимодействовать с мигрантами, как создавать рабочие места и какую платить зарплату.

Чтение политических программ – увлекательное занятие, рекомендую. Это повышает интерес к самым неожиданным для избирателя партиям и, как следствие, к выборам, в которых участвуют 14 партий», - отметил Максим Терский.