Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области возбуждены уголовные дела в отношении задержанных 07 мая 2011 года членов экстремистской бандгруппы, подозреваемых в совершении и планировании ряда террористических актов и посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, как на территории Астраханской области, так и других регионов России.

По версии следствия, в январе 2011 года подозреваемые создали устойчивую вооруженную группу (банду) в целях совершения террористических актов и посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, для устрашения населения Астраханской области и расположенных рядом регионов, для воздействия на органы власти и правоохранительные органы этих регионов, желая принудить их к созданию льготных социально-экономических условий жизни лицам, придерживающимся идей радикального ислама, и тем самым продемонстрировать превосходство этих лиц и их образа жизни над остальными членами российского общества.

На систематически проводимых собраниях лидером банды был выбран 30-летний местный житель, принявший ислам и получивший кличку "Умар". Члены группы, придерживаясь радикального религиозного вероучения, отличались пренебрежительным отношением к возможному наказанию за совершенные преступления и готовностью лишиться жизни ради достижения указанных выше общих преступных целей.

В качестве «пробного» акта устрашения подозреваемые выехали в сопредельную Волгоградскую область, где 26 апреля 2011 года у здания Волгоградской Академии МВД РФ и у здания ОГИБДД УВД по городу Волгограду заложили и привели в действие два самодельных взрывных устройства, начиненных поражающими элементами.

Вернувшись в Астрахань, подозреваемые начали подготовку к совершению теракта в местах массового скопления гражданского населения, ориентировочно планируя 09 мая 2011 года взрыв в культурно-развлекательном комплексе «Даир» по улице Боевая Кировского района города Астрахани, для чего подготовили металлические шарики подшипников различного диаметра, электрические цепи с разъемами для батареек «Крона» и лампочками накаливания, часы-будильник с самодельными выведенными проводами, тротиловую шашку и прочие компоненты для взрывного устройства.

Проведенная УФСБ и УМВД по Астраханской области накануне планируемого взрыва спецоперация, в ходе которой задержаны четверо членов группы и уничтожен их лидер, попытавшийся оказать сопротивление и скрыться, позволила предотвратить указанный теракт, а также иные преступления террористического и экстремистского характера, планируемые указанной вооруженной бандой.

Необходимо отметить, что на данную экстремистскую группу спецслужбы Астраханской области вышли в ходе отработки лиц, входящих в круг общения подозреваемых в посягательствах на сотрудников правоохранительных органов, имевших место в июле, августе и октябре 2010 года.

Напомним, что в октябре 2010 года в ходе спецоперации астраханских силовиков четверо подозреваемых в совершении указанных нападений были задержаны, один уничтожен. Еще один ликвидирован в апреле 2011 года среди других участников бандподполья на территории Республики Дагестан. В настоящее время продолжается розыск последнего оставшегося на свободе подозреваемого в посягательствах на милиционеров, 37-летнего уроженца Наримановского района Астраханской области Максута Жумагазиева.

***

ТЕРРОРИСТЫ, УСТРОИВШИЕ ВЗРЫВЫ В ВОЛГОГРАДЕ, ХОТЕЛИ ПОДОРВАТЬ ГЕЕВ И ЛЕСБИЯНОК

Стали известны новые подробности в деле радикальных исламистов, которые устроили два взрыва в Волгограде и готовились к теракту в Астрахани. Как рассказал один из задержанных, имя которого Руслам Юсулов, они хотели подорвать представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, которые частенько тусят в развлекательном комплексе «Даир» в центре Астрахани. Он признался во всем на следственном эксперименте, когда его доставили к зданию развлекательного центра.

- 29 апреля мы приехали к ночному клубу. Понаблюдали, что здесь творится. Так как были наслышаны об этом месте, что это очень злачное, развратное заведение. Поэтому хотели установить здесь бомбу, чтобы с 5 до 6 утра с 8 на 9 мая взорвать его. Знали, что здесь и геи, и лесбиянки, и наркотики… Когда мы уже отъезжали отсюда, мы видели, что в стороне два парня стояли, целовались на глазах у всех.

- А еще у вас были подобные акции?

- В Волгограде. Возле академии МВД мы установили бомбу, но будильник отключили, чтобы чисто попугать. Потом мы услышали, что сотрудники сами подорвали его около 10 часов утра. Возле ГИБДД я сам лично устанавливал, там как раз дождались, чтобы люди шли, чтобы видели, как мы закладываем бомбу», - рассказал Юсулов.

Напомним, четверых радикально настроенных исламистов задержали в Астрахани 7 мая. Их главарь Андрей Антонов, который принял ислам и взял имя Умар, был убит при попытке оказать сопротивление. В тот же день задержали двух соратников Умара, а 8 мая еще одного члена экстремистской бандгруппы – двоюродного брата Антонова.

На исламистов оперативники вышли, расследую дело о нападении на сотрудников милиции летом и осенью 2010 года. В октябре прошлого года в ходе спецоперации задержали четверых подозреваемых, а один из бандитов, 39-летний Гайни Жумагазиев, был убит в ходе боестокновении. Еще двоих так и не удалось поймать. Максут Жумагазиев и 20-летний Реваль Ибрагимов были объявлены в розыск. В ночь на 28 апреля 2011 года в спецоперации на территории Цумадинского района Республики Дагестан среди других участников бандподполья был уничтожен Реваль Ибрагимов. А в первых числах мая поступила информация, что Максут Жумагазиев находится в городе Астрахань. Были организованы и проведены более 10 обысков по местам жительства лиц, входящих в его круг общения, где он мог скрываться. Самого Максута пока не обнаружили, он по-прежнему числится в розыске. Но вышли на его соратника Андрея Антонова.

Позже подопечные «русского Умара» признались, что 26 апреля заложили две бомбы в Волгограде – у здания ГИБДД города и у академии МВД. А утром 9 мая планировали взорвать развлекательный комплекс «Даир» в центре Астрахани.

"Комсомольская правда"