Все люди любят пошутить. Вот на дверце маршрутки нанесено пять трафаретных бабуль, «сбитых» воображаемым лихим водилой.

Вот парочки милиционеров, принявших вид блюстителей порядка. Это тоже шутка. На самом деле они желают не порядка, а улучшения своего финансового положения за счет подвыпивших работяг.

Шутят и энергетики. Раньше они любили шутливо отключать свет в отдельных кварталах и целых районах Астрахани. Но это было тогда, когда 1киловатт/час стоил для потребителя 2 копейки.

Теперь, когда квт/час стоит 2 рубля 70 копеек, электрошутки стали изощреннее. Теперь свет не выключают — это невыгодно тем, кто гребет деньги из нашего кармана. Ныне напряжение в сети понижают до минимума, а потом опять повышают до законных 220 вольт, и это повторяется множество раз. Для этого, вероятно, даже пришлось ввести новую должность — изменителя напряжения.

Но очень может быть, что скачки напряжения — совсем и не шутки.

Вполне возможно, что астраханские энергетики и руководители супермаркетов заключили взаимовыгодную договоренность — ведь скачки в напряжении ведут к выходу из строя компьютеров, холодильников и сплит-систем, а это в свою очередь увеличит продажи этих товаров...

Во всяком случае, чем еще можно объяснить, что в самом передовом во всех отношениях регионе России с целой кучей инновационных проектов не может быть налажена нормальное напряжение в электрических сетях?

Ничего другого, кроме злого умысла, на ум не приходит, если, конечно, все это — не электрошутка, юридическую оценку которой могла бы дать прокуратура, если бы имела на это время, которое также занято какими-нибудь изощренными шутками...

С. Прикладов,

"Факт и компромат" №21, 16.07.10.