Астраханские эсеры: от отчёта к отчёту
Если в думе Астраханской области присутствует фракция партии «Справедливая Россия», то следует ожидать, что она будет периодически отчитываться о проделанной работе. Так и происходит на самом деле.

20 сентября 2017 года появился подобный отчёт за первое полугодие 2017 года.
Первое полугодие, как известно, заканчивается 30 июня, так что с отчётом явно не торопились.

Как известно, в облдуме табуретки не делают, рыбу не коптят, а исключительно голосуют. Поголосовали полгода – вот вам и отчёт за первое полугодия. Но членам партии «Справедливая Россия» этого мало. Они как можно чаще и с большей выдумкой должны доставать единоросское руководство различными законопроектами. Вот об этом и рапортуют эсеры. И ничего, что практические все внесённые законопроекты – сплошная казуистика, которая не имеет никакого практического значения.

В январе внесён проект постановления облдумы «О внесении изменений в регламент ДАО».

В мае внесён проект регионального закона «О внесении изменений в Закон АО «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории АО». Этот закон имеет много общего с законом о курении, об изменениях которого члены «СР» почему-то пока не заикаются и не разрабатываю вычурных проектов. Руки, вероятно, ещё не дошли.

Бесспорно, нашумели эсеры и своим проектом обращения облдумы к главе города Астрахани «О переименовании сквера имени Кирова в сквер оппозиции». Этим проектом члены «СР» как бы подписались под своей уверенностью, что они никогда не придут к руководству даже в отдельно взятой Астрахани. Можно себе представить сквер оппозиции в городе, где мэрит Олег Шеин. Какая оппозиция может противостоять Шеину?!
Никакой пользы не видится в той бумажной волоките, которую устроили члены «СР» в ДАО, но отчёт есть и поднимает авторитет фракции «Справедливой России» в глазах эсеров и ничего более.
Далее в изучаемом нами отчёте предлагается информация о политической позиции фракции по наиболее резонансным федеральным и региональным вопросам. Здесь всё однозначно: члены «СР» против всего и всех. Эта позиция довольно убогая и очень уязвима для критики. Всё понятно: по мнению членов «СР», единороссы проводят антинародные законы, а они, члены «СР», поднимают свои слабые голоса против этих антинародных законом. «ЕР» – зло, «СР» – добро. Но тогда непонятно, зачем злой «ЕР» вообще нужна «СР»? Зачем её создали и почему не разгоняют теперь, если она не оправдала надежд на существование партии мягкого противостояния без оголтелых конфронтаций и «смертельных» голодовок?

Но отчёт ещё не закончен.

Есть в наличие отчёт руководителя фракции справороссов Евгения Дунаева о проделанной им работы.

Вот самые яркие, самые пафосные эпизоды этой работы, которая по силу только самоотверженным гигантам тела и духа.

Будем кратки:

- на протяжении полугода Дунаев каждую субботу осуществлял приём избирателей в течение трёх (!) часов;

- за полгода посетил все (!) заседания облдумы и профильных комитетов:

- 1 мая участвовал в празднике 1 мая в парке Аркадия:

- 9 мая участвовал в акции Бессмертный полк:

- 13 мая участие в Сабантуе.
И ведь это только часть гигантской работы, осуществленной поистине несгибаевым Дунаевым.
Чтобы подбить итог прошедшего полугодия, надо признать: будь руководителем эсеров в облдумеКаманин, Дунаев или сам Шеин, партия «Справедливая Россия» остаётся партией без чётких идеологических позиций, а отсебятина, порой идущая в разрез с политикой центральных органов партии и её лидера, ничего не меняет.

Будем ждать следующих отчётов.

Олег Солнцев, астраханский областной общественно- политический еженедельник «Факт и компромат», № 37 (747), 2017 г.