Астраханские физкультурники обеспокоены ситуацией вокруг Центрального стадиона
В редакцию сетевого издания AST-NEWS.ru и областного еженедельника «Факт и компромат» поступило обращение наших земляков, адресованное руководству Общественной палаты Астраханской области и астраханского реготделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

«Большинство из нас является многолетними читателями и сторонниками ваших информационных ресурсов. Мы по опыту жизни знаем, как ваши грамотные и острые публикации помогли и помогают решать многочисленные проблемы нашего общества», – отметил один из авторов обращения Олег Головко, предлагая изучить сложившуюся на Центральном стадионе ситуацию, о которой и рассказано в обращении. Его текст мы приводим ниже, а саму ситуацию берём под контроль.

***

«Все мы много лет – некоторые более четырёх десятилетий – постоянно занимаемся закаливанием, плаванием, гимнастикой, оздоровительным бегом, волейболом и другими видами физкультуры и спорта на территории центрального стадиона (далее ЦС) в Астрахани.

Обратится в Общественную палату и Совет ветеранов нас заставила конфликтная ситуация по взаимодействию с администрацией ЦС, связанная с вопросами нашего пребывания на стадионе.

На протяжении всего времени функционирования стадиона вплоть до его реконструкции в 2013 году проход с территории стадиона на берег реки был свободным и беспрепятственным, что позволяло нам круглогодично заниматься плаванием и купанием. Особенно актуально это в тёплое время года: после тренировок, занятий, спортивных игр необходимо обмыться и охладиться в воде – учитывая отсутствие в свободном доступе бесплатных душевых и просто исходя из соображений гигиены.

В период реконструкции и строительства вдоль набережной реки на территории стадиона было возведено металлическое ограждение, предотвращающее вход и выход со стадиона к воде. Администрацией ЦС был установлен график прохода граждан с территории стадиона на берег Волги.

График никогда с нами не согласовывался и не устраивал большинство физкультурников. В период вышеуказанных событий мы писали письма и проводили неоднократные встречи с директорами стадиона и руководителями облминспорта, а также письменно обращались к бывшему губернатору Астраханской области Жилкину А.А. Так как наши просьбы не привели к конкретным результатам или улучшению обстановки, часть людей научилась преодолевать преграду неформальным образом, иногда с опасностью для здоровья, а другая часть просто отказалась от посещения ЦС.

Также до реконструкции тем из нас, у кого были транспортные средства, разрешали парковать автомобили у береговой линии. Это позволяло в холодное время года переодеваться в машинах и предоставлять другим гражданам, у кого нет транспортных средств, возможность переодеваться в наших машинах. После реконструкции въезд на авто для физкультурников был запрещен; при этом он разрешён всем работникам, футболистам и другим гражданам. Однако перед выходом на берег реки на территории ЦС установили две простейшие металлические раздевалки для мужчин и женщин. Раздевалки значительно облегчили возможность цивилизованно переодеваться, сохранять вещи от осадков и чувствовать себя более-менее комфортно в холодное время года.

Мы, безусловно, были благодарны за это.

Стоит, тем не менее, упомянуть, что металлическое крыльцо и лестницу в воду мы сделали на собственные средства путём сбора добровольных пожертвований, а также собственными силами осуществляли периодическое обслуживание и уборку данного объекта.

И вот теперь – а именно, в августе 2019 года – руководством ЦС нам было объявлено, что выход на реку нам будет окончательно ограничен, а забор вдоль реки переделан таким образом, чтобы его невозможно было преодолеть (что мы делали не по доброй воле).

В качестве подтверждения своих слов администрацией ЦС были убраны металлические раздевалки и, к сожалению, взамен предложили пользоваться под трибунными помещениями, которые не соответствуют никаким нормам санитарии.

От безысходности часть женщин согласилось на эти условия. В качестве аргументов для своих действий администрацией ЦС приводится тот факт, что это сделано в целях безопасности и по требованию контролирующих организаций (МЧС, ФСБ, УВД). Также, приводится аргумент, что территория берега реки не находится в ведомственной принадлежности ЦС и провести необходимые мероприятия связанные с безопасностью людей, по требованию, всё тех же контролирующих органов, не представляется возможным. (К слову, на наши просьбы показать соответствующие документы на предмет изучения обоснованности их применения к физкультурникам, с правовой точки зрения, инициативной группе было отказано). К тому же администрацией ЦС указывается на недостаточность финансирования и отсутствия необходимого штата людей, чтобы обеспечивать безопасность и соответствующий контроль над функционированием соответствующей инфраструктуры ЦС, необходимой нам.

Безусловно, по всей видимости, какая-то часть вышеописанных проблем существует и не может быть решена администрацией ЦС самостоятельно.

Мы с пониманием относимся к данным вопросам и поэтому выражаем желание не только поднимать волнующие нас вопросы, но и рекомендовать наши конкретные предложения по улучшению ситуации и решению существующих спорных вопросов.

По нашему мнению, исходя из многолетних наблюдений и бесед с административными работниками ЦС, считается, что ЦС – это, прежде всего объект для проведения футбольных матчей и занятия футболом всех возрастов, а также проведения спортивных и массовых мероприятий. Именно такая устоявшаяся идеология и заставляет администрацию ЦС быть недовольными нашими, с их точки зрения, неправомерными просьбами, и порой относится к нам, как к людям, якобы мешающим им работать.

Однако если разобраться, то зрелищных мероприятий, включая игры футбольного клуба «Волгарь», набирается не более 50-70 мероприятий в год.

Исходя из данного факта, в остальное время ЦС может быть не менее важным и постоянным местом для занятия гражданами всех возрастов физкультурой, спортом и просто здорового отдыха.

Интересно, что все наши идеи сформулированы и определены как цели, предмет и виды деятельности в уставе «Государственного автономного учреждения Астраханской области «Региональный центр спортивной подготовки по футболу «Волгарь», которое и управляет ЦС. В разделе 2:3 устава учреждения чётко записано: «осуществляет пропаганду физической культуры, спорта и здорового образа жизни», занимается «организацией и проведением спортивно – оздоровительной работы по развитию физической культуры и спорта среди различных групп населения».

Так вот, по нашему мнению и наблюдению, на сегодняшний день именно администрацией регионального центра или министерством спорта на стадионе недостаточно делается в данном направлении (подчёркиваем – в данном направлении). Существующая много лет любительская волейбольная группа играет на асфальтовом покрытии. Приглашённый несколько лет назад бывший преподаватель физкультуры пенсионер Филатов В.Ф. занимался с небольшой группой пенсионеров. Группа моржей исторически существует сама по себе без инструкторов и методистов и практически не расширяется. Удивительно, но на стадионе нельзя кататься на велосипеде и роликовых коньках: по всей видимости, это действительно небезопасно. Там нет игровых площадок для многих молодёжных видов спорта. Нет инструкторов и тренеров для привлечения населения в разнообразные группы здоровья. После вышеупомянутой реконструкции вдобавок к спортивным турникетам времён СССР добавили ещё четыре новых тренажёра (если сравнить с современными фитнес-центрами).

Ещё раз хотим повторить: мы не ставим себе цель критиковать чиновников и организации, отвечающие за данное направление работы по своей профессиональной принадлежности, а предлагаем стратегически пересмотреть модель работы ЦС во благо всех людей, желающих вести здоровый образ жизни.

Через Общественную палату мы обращаемся к вновь избранному губернатору Астраханской области Бабушкину И.Ю.: рассмотреть вопрос о передачи части территории, принадлежащей на сегодняшний день управлению делами губернатора гостиницы рядом со стадионом в пользование ЦС. Обращаем внимание на исторический факт, что в прошлом веке эта территория изначально и принадлежала стадиону, и там проводились спортивные мероприятия. Мы предлагаем рассмотреть в качестве примера модель функционирования ЦС и прилегающей парковой зоны в Краснодаре, которая стала излюбленным местом отдыха краснодарцев. Общественная палата могла бы выступить своеобразным катализатором пересмотра жизнедеятельности ЦС в Астрахани и области, а также предложить региональному правительству и областной думе разработать соответствующие концепции, программы и решения.

Со своей стороны, мы готовы участвовать в любых мероприятиях направленных на решение вышеописанных проблем и выполнении поставленных задач.
С уважением:
Ландо Б.С., 1938 г.р., занимается на стадионе с 1957 года;
Солохин Е.Н., 1949 г.р., занимается на стадионе с 1966 года;
Крылов Г.Ф., 1949 г.р., занимается на стадионе с 1975 года;
Агаджанов Л.В., 1951 г.р., занимается на стадионе с 1979 года;
Головко О.В., 1959 г.р., занимается на стадионе с 1974 года;
Пунько О.И., 1962 г.р., занимается на стадионе с 1976 года;
Лабженидзе Д.В., 1963 г.р., занимается на стадионе с 1986 года;
Мешечко А.В., 1981 г.р., занимается на стадионе с 1988 года.

***

«В наших планах вовлечь к 2024 году в регулярные занятия спортом более половины граждан России, и чтобы достичь этой цели, мы прилагаем самые серьезные усилия, строим большие и малые спортивные объекты, с учетом задач спортивной сферы совершенствуем облик парков, жилых районов и городов, оснащаем спортивные площадки, школы, секции. Важнейшую роль в этой работе отводим российским регионам и муниципалитетам. Мы обсудим, что нужно улучшить в нашем законодательстве, какие меры дополнительно принять, чтобы спорт для людей стал не просто нормой, а жизненной необходимостью», - сказал президент Российской Федерации В. В. Путин, в Нижнем Новгороде 10 октября 2019 года.