Астраханские фотографы запечатлели осеннее увядание Астрахани

На минувшей неделе в рамках совместного проекта AST-NEWS.ru и фотоклуба «Платформа» «Прогулки по Астрахани с фотоаппаратом» состоялось очередное путешествие по старым районам нашего города. На этот раз в объективы фотографов попали улицы и примыкающие к ним окрестности астраханского заканалья: им удалось запечатлеть традиционные и хорошо знакомые места в живописную осеннюю пору, когда октябрьские цвета преображают Астрахань, делая её прелестной, а расположенные практически в центре губернского города улицы малолюдны и отрешённы.

Наталья Лебедева: Наш маршрут пролегал по старым улочкам Астрахани за каналом Варвация. Все подворотни, колонки, резные наличники и персонажи. Одна бы я туда точно не полезла. Но сколько в этом ветшающем на глазах месте уголков и уголочков, перспектив и сюжетов… Нам даже пытались продать старинный сундук за 500 рублей. Пока не умею точно и быстро подмечать сюжеты, как коллеги-фотографы. А истории Екатерины Некрасовой про все эти домики и кварталы сделали бы честь любому гиду. Время пролетело незаметно. Может, среди моих снимков и нет шедевров, но опыт в любом случае интересный. С нетерпением жду возможности взглянуть на кадры других фотографов и увидеть их восприятие тех же мест.

Ольга Жолобова: Эта прогулка – как скачок в недалёкое прошлое, в детские и юношеские воспоминания. Хоть я выросла в многоэтажке, но такой частный сектор был во многих районах города: многие держали голубятни, покупка автомобиля становилась событием всего двора. Именно это настроение и повлияло на мои снимки.

Максим Коротченко: Посетив заканалье, могу сказать, что это полный треш. Суть Астрахани без красивой обёртки, которой сейчас в нашем городе нет практически нигде. Для фотографии треш представляет особый интерес, потому что в нём есть много неправильных визуальных моментов, которые хочется запечатлеть. Красота порой таится в самых нестандартных вещах. Это экзотика. Туристам, особенно иностранным, будет интересно походить по этим улицам в поиске настоящей России. Осенняя погода, как и снег, всегда украшает пространство. Поэтому та реальность, что мы увидели, была приукрашена красками октября. Такая картинка красиво ложится в рамочку фотоаппаратного кадра.

Фотография имеет перед другими видами искусства ряд преимуществ. Вариативность – одно из них. Доступно и быстро отобразить момент, который никогда не повторится. В Астрахани с её неменяющимся укладом и устоявшимся пейзажем, ловить такие моменты – истинное удовольствие…

Напоминаем, что каждый четверг в 18:30 в аудитории «Лекториум» института «Платформа» проходят заседания фотоклуба Максима Коротченко. Вход свободный. Здесь можно поделиться плодами своего творчества, найти единомышленников, научиться полезным вещам и поделиться собственным опытом в постижении мира через объектив.