Астраханские гаишники выпускают на дорогу «автоальпинистов»?
В УГИБДД по Астраханской области на протяжении двух десятков лет принимают квалификационные экзамены на получение водительских прав весьма спорными способами. Из-за них полученные неудовлетворительные оценки на экзаменационной площадке в МЭО ГИБДД г. Астрахани при сдаче упражнения «Горка» можно обжаловать через прокуратуру. Но – обо всём по порядку.

Так, согласно приказу МВД РФ от 20.10.2015г. №995 об «Административном регламенте» и Приложения №7 к нему «Испытательные упражнения экзамена по первоначальным навыкам управления транспортными средствами» угол подъема на упражнении «Горка» должен составлять 8-16 процентов. В других регионах России на этом упражнении он не превышает 12%: российские дороги проектируются и строятся с уклонами, не превышающих эти значения. В астраханском же МЭО ГИБДД под руководством подполковника полиции Житкова В.А., по заключению экспертов, этот подъем составляет 20%. Что же, круто!

42.jpg72.jpg

Высота эстакады астраханского МЭО — 128 см, длина подъёма — 640 см, получается 20%: 128 : 640 × 100= 20%.
В МЭО, видимо не понимают, что тем самым они «убивают» не свои, а учебные автомобили автошкол и доводят экзаменуемых до нервных стрессов. Готовим водителей на своем авто преодолевать горные дороги Эльбруса, Казбека, Тянь-Шаня или Тибета?

ЗЛОПОЛУЧНАЯ «ГОРКА»

71.jpg

Кстати, испытательные упражнения на закрытой площадке в Астрахани начинаются именно с самого сложного упражнения «Горка» в отличии от других регионов России. Последовательность выполнения упражнений ничем не регламентирована. Однако в нашем МЭО почему-то решили принимать экзамен именно с этого «альпинистского» упражнения.

40.jpg  41.jpg

РУКОВОДСТВО ГИБДД В АСТРАХАНИ

На это наши возмущённые земляки вынуждены жаловаться в Министерство внутренних дел России. Они не видят иной возможности повлиять на начальника астраханского УГИБДД полковника полиции Бойко С.С., упомянутого выше Житкова В.А. и подчинённую последнего – майора полиции Крайнову-Даирову О.В. Вот и приходится, как это частенько бывает, искать правды в Москве. Найдут ли?..