Астраханские гармонисты стали лучшими в России
На днях из Москвы вернулся ансамбль астраханских гармонистов «Русский строй». Коллектив принял участие в III Всероссийском конкурсе «Символы национальной культуры: гусли и гармонь», организованном Министерством культуры РФ, кафедрой «Национальные инструменты народов России» РАМ им. Гнесиных и журналом «Гусли».

Конкурс проводился с целью сохранения, развития и возрождения интереса к исполнительскому искусству игры на музыкальных инструментах: русская гармонь и гусли.

В нем приняли участие около 20 регионов России: Кемеровская, Рязанская, Калужская, Курская, Орловская и другие области. По итогам конкурса астраханцы показали лучший результат, завоевав почетное звание лауреата I степени.

Ансамбль «Русский строй» исполнил музыкальные обработки на темы песен астраханских рыбаков, частушечные наигрыши Астраханской области, старинный романс.

По оценкам членов жюри астраханский коллектив показал русскую гармонику на высоком профессиональном уровне с применением других народных инструментов - гуслей, рожка, ударных.