Астраханские и атырауские медики намерены активно сотрудничать

Министр здравоохранения Павел Джуваляков в составе делегации Астраханской области побывал с рабочим визитом в Атырауской области Республики Казахстан. Помимо встречи в областном акимате, глава минздрава посетил в Атырау областную детскую больницу, областной перинатальный центр, а также провел встречу с медицинской общественностью, которая прошла на базе областной клинической больницы.


На встрече обсуждались вопросы приграничного сотрудничества в области здравоохранения. Это вопросы оказания экстренной медицинской помощи населению приграничных районов Курмангазинского района Атырауской области, проведение показательных «мастер-классов», практических занятий, обучающих семинаров, лекций астраханскими врачами (невропатологами, нейрохирургами, детскими травматологами) для казахстанских коллег, обмен специалистами для практического опыта работы по офтальмологическому, отоларингологическому профилю. Также было предложено провести научно–практическую конференцию на базе Атырауского медицинского колледжа совместно с астраханскими студентами.


Уже в ближайшее время команда астраханских специалистов поедет в Атырау для оказания практической помощи. Наши врачи проведут отбор пациентов для оказания высокотехнологичной помощи в астраханских клиниках, а также проведут ряд мастер-классов на рабочих местах. Кроме того, учитывая необходимость и заинтересованность Атырауского областного управления здравоохранения в оказании медицинской помощи жителям территорий граничащих с Харабалинским и Красноярским районами Астраханской области в наших лечебных учреждениях, будут заключено соответствующие договоры.