Астраханские инфраструктурные проекты рассчитывают на бюджетные кредиты

Лишь 25 инфраструктурных проектов по программе льготных инфраструктурных кредитов заявлено в Астраханской области - это минимальное количество по установленным федеральным Центром критериям. Но их, возможно, будет больше, заявил председатель правительства региона Олег Князев.

Губернатор Игорь Бабушкин отметил уникальную возможность, которую благодаря инфраструктурным бюджетным кредитам получают отраслевые программы. Ранее президент России Владимир Путин указал регионам пользоваться средствами по возвратной ставке в три процента годовых на, как минимум, пятнадцатилетний срок. Казённые займы пойдут на инфраструктурные кредиты. В приоритете – целевые проекты, включая жилищно-коммунальное хозяйство, туризм, транспорт и дороги. Срок их подачи ограничен первым октября текущего года. Погасить заём можно с третьего года после получения, что снижает нагрузку на региональную казну.

Игорь Бабушкин поручил Олегу Князеву до конца текущей недели сформировать полный перечень проектов для дальнейшего направления их в федеральной Минстрой. В свою очередь, вице-губернатор считает кредиты «беспрецедентной помощью со стороны федерального бюджета». Он попросил региональных министров и руководителей муниципальных образований максимально сформировать и отбирать заявки, назначая ответственных лиц и конкретные сроки реализации проектов.