Астраханские казаки провели осенние военно-полевые сборы
Они проходили 28 и 29 октября. Совместно со спецслужбами более 120 участников совершенствовали элементы военной подготовки, делились опытом и изучали традиционные боевые техники.

Традиционно сборы прошли в Военно-спортивной школе Центра военно-патриотического воспитания, казачества и подготовки населения к военной службе в Приволжском районе. Проживание казаков соответствовало полевым - жили они в специально оборудованных палатках, которые на сборах принято называть куренями.

Участники изучали приёмы самозащиты и самообороны, отрабатывали приёмы стрельбы из автоматов и пневматических пистолетов, сдавали нормативы физической подготовки на полосе препятствий и спортплощадке. Казаки совместно с представителями Росгвардии отрабатывали нормативы на военной технике БТР-80 и армейском бронеавтомобиле «Тигр».

Отдельное внимание уделялось основам верховой езды. Именно на сборах многие молодые казаки впервые садятся на коня, учатся правильно держаться в седле и обращаться с лошадьми. Бывалые казаки отрабатывают элементы фланкировки на коне.

Кроме этого участники проходят и духовную подготовку. Священнослужители провели для участников беседу о роли православия в казачестве, и рассказали об атаманах и казаках – Георгиевских кавалерах Астраханского казачьего войска.

Во время закрытия военно-полевых сборов атаман астраханского окружного казачьего общества Константин Маркелов вручил 10 удостоверений реестровым казакам и дипломы участникам, отличившимся во время сдачи нормативов.

«Казаки взаимодействуют и с органами внутренних дел, и с пограничным управлением, и с МЧС. Они регулярно привлекаются для совместной работы при чрезвычайных ситуациях. Кроме того, казачество — это стратегический резерв вооруженных сил РФ. Военно-полевые сборы помогают отработать на теории и практике навыки тактических совместных действий.

Благодаря регулярным сборам наши астраханские казаки показывают хорошие результаты на федеральном уровне. Например, в октябре астраханское войско завоевало первое место за строевую подготовку на торжественном параде сводных колонн округов войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское»», - прокомментировал атаман астраханского окружного казачьего общества Константин Маркелов.
Также атаман объявил о том, что в этом году впервые пройдут зимние военно-полевые сборы астраханских казаков.

55.jpg

66.jpg

77.jpg

88.jpg