Астраханские хроники ковидной войны

Россия ровно через сто лет с Гражданской войны разделилась на два лагеря: за прививки и против прививок. Оба лагеря делятся на разные фронты, армии, дивизии, полки и батальоны со своими особенностями, но в целом наше общество разделено на две половины.

И если бы мне три года назад сказали, что впереди будет тихая – пока что – гражданская война между привитыми и непривитыми, я бы очень удивился. Если бы на нас напали американцы, мы бы все вместе с глубоким вздохом облегчения пошли бы воевать с ними со слезами счастья на глазах, потому как мы бы поняли, что вот уже 75 лет не зря нас науськивали на проклятых американцев-империалистов. Но поскольку американцы не пришли, мы по старинке начали воевать сами с собой. Украина надоела. А воевать нам против самих себя – это не то, что не надоедает, это прям забава покруче плевка или выстрела в зеркало.

Моя позиция в этом безумии заключается в одном: если трупы методично поступают в учреждения, если их поток столь высок, то нужно проводить необходимые меры по развитию здравоохранения. 

Ещё раз оговорюсь: я сейчас оставляю за скобками, от чего умерли люди: от вируса, ножа, утопления, старости или пневмонии, коронавируса – без разницы. Этим летом я похоронил несколько молодых людей, умерших вовсе не от вирусов, а по другим причинам. Врачи не выдерживают и уходят, либо переводятся в частные клиники или в регионы с более серьёзными выплатами за такой запредельный темп работы. Никакими выплатами, которые рассчитывают по какой-то настолько запутанной и кривой схеме, ситуацию не выправить, поскольку тут сыграла свою роль долгая "забота" о медицине, реформы её.

А тем временем у нас на пенсии, в тылу и в тюрьмах масса людей с медицинским образованием, с медицинской практикой. Плюс спасатели. Плюс пожарные. Казалось бы, ну давайте объявим мобилизацию для резервистов, объявим амнистию для врачей и медиков. Это же будет отличное подспорье врачам. За месяц в стране умерло больше, чем погибло официально в Афганистане. У нас теперь каждый месяц, каждый день Афганистан. И всё в порядке. Всё под контролем. Нерабочие дни. Гуляем. Кстати, минувшая нерабочая неделя показала истинную картину с чёрным и серым рынком труда в Астрахани, когда люди работают неофициально…

Чулпан Хаматов