Астраханские коммунисты отметили в облдуме день рождения Карла Маркса
Члены фракции КПРФ в Думе Астраханской области по случаю двухсотлетия со дня рождения гуру коммунистической идеологии собрались в малом зале за круглым столом под лозунгом «Ученье Маркса – всесильно, потому что верно!». 

Депутаты областной и городской Думы, историки, студенты и молодежь из ленинского комсомола РФ обсудили значение знаменитого «Капитала» в современности. В качестве почетного гостя на заседании присутствовал Ярослав Листов – заведующий сектором Отдела ЦК КПРФ по молодежной политике, секретарь районного комитета «Арбат» Московского городского отделения КПРФ.

Руководитель фракции КПРФ в Думе Астраханской области Виктор Вострецов отметил высокую ценность учения Маркса, пояснив, что его теория простирается за пределы экономической науки и объясняет закономерности развития общества, истории. Со старшим коллегой согласился депутат Иван Иванов. Он отметил также, что труды Маркса очень человечны – и это главная черта мыслителя, благодаря которой его постулаты актуальны во все времена.

Карл Маркс - один из духовных отцов коммунизма, родился 5 мая 1818 года в Трире и умер 14 марта 1883 года в Лондоне. Вместе со своим другом, единомышленником и соратником Фридрихом Энгельсом Маркс создал политическую экономию и теорию научного коммунизма, указал рабочему классу пути борьбы за освобождение, заложил основы международного коммунистического движения.

Параллельно, в управлении ФСБ по Астраханской области местные чекисты праздновали своё столетие.