Астраханские компании участвуют в международных выставках и на торговых площадках

Основными экспортными направлениями для астраханских предприятий стали Иран, Казахстан, Азербайджан, Беларусь. Впервые экспортеры, получившие поддержку в центре поддержки экспорта (ЦПЭ), заключили контракты с контрагентами из Сингапура и Греции. На экспорт в прошлом году общий объем контрактов составил более $7,6 миллиона.

Астраханские компании в минувшем году получили 830 госуслуг от ЦПЭ. При его содействии астраханцы представили свою продукцию и услуги на 13 международных выставках в РФ, Турции, Казахстане и Беларуси. Кроме того, товары четырех компаний были представлены и на международных торговых площадках.

14 местных организаций стали участниками реверсной бизнес-миссии из Беларуси, которая состоялась в Астрахани 23-24 августа прошлого года для установления деловых связей между астраханскими и белорусскими предпринимателями.

Особый спрос среди астраханских компаний вызвала новая услуга – софинансирование расходов на транспортировку продукции. ЦЭП берет на себя затраты на доставку продукции до границы России с иностранным государством, на погрузочно-разгрузочные работы и другие логистические расходы на территории РФ. При этом центр оплатит до 80% расходов, но не более 500 тысяч рублей на экспортную компанию.