Астраханские мастера искусств приняли участие в Международном фестивале
В Краснодарском крае состоялся XVIII Международный фестиваль мастеров искусств «Мир Кавказу». В нем приняли участие около 20 тысяч человек из 17 дружеских регионов Южного и Северо-Кавказского округов, в том числе Республики Крым и города Севастополя, а также Республик Абхазия и Южная Осетия. Астраханскую область представляли мастера Областного научно-методического центра народной культуры и артисты государственной филармонии.

Главная цель фестиваля - сохранение и развитие самобытного культурного наследия народов нашей страны как средства укрепления единства российского общества, воспитания патриотизма и толерантности.

Директор Областного научно-методического центра народной культуры Елена Занина приняла участие в работе круглого стола «Культурное и языковое многообразие – историческая основа российской государственности», который проходил в рамках фестиваля. Также она посетила выставку-презентацию лучших проектов учреждений культуры регионов по вопросам укрепления единства российской нации и этнокультурного развития народов России, выставку народных промыслов и ремесел и другие мероприятия фестиваля.

На выставке декоративно-прикладного искусства были презентованы работы мастеров Дома ремесел: изделия из лозы и чакана, народные куклы, керамические и глиняные изделия, тканые салфетки и многое другое.

Оркестр русских народных инструментов имени В. Махова Астраханской филармонии под управлением главного дирижера Елены Серединцевой, а также солисты филармонии Александр Тюпа и Яна Паклянова приняли участие в концерте Усть-Лабинского городского Дома культуры. В исполнении оркестра прозвучали: «Увертюра на темы песен Астраханского края», написанная Верой Городовской специально для оркестра Астраханской филармонии, произведение Исаака Дунаевского «Бега» из кинофильма «Кубанские казаки». Солисты исполнили любимые всеми песни: «Русская тройка», «Живет моя отрада», «На крылечке твоем», «Заздравная» и другие.

Заключительным аккордом большого культурного форума стал гала-концерт в выставочном комплексе «Атамань». Всем коллективам, принимавшим участие в фестивале, были вручены дипломы участников. Завершился праздник красочным фейерверком.