В последнее время в астраханском правительстве сменяются один за другим министры. Ещё на позапрошлой неделе было известно, что Табарак Мухатов уйдёт с должности министра строительства и дорожного хозяйства Астраханской области. Но сам Табарак Дюсембаевич до последнего рассказывал журналистам, что он работает в штатном режиме и ни о чём таком не знает. Мы уже рассказывали о том, что его готовят на место Евгения Покровского возглавить облизбирком. Его кандидатура находится на согласовании в Москве. А сегодня стало официально известно, что Табарак Мухатов ушёл в кадровый резерв. А коллективу министерства строительства и дорожного хозяйства Астраханской области представлен новый руководитель Олег Анатольевич Полумордвинов, ранее бывший директором госучреждения «Государственная экспертиза проектов».

По словам председателя правительства области К. Маркелова, сегодня Т. Мухатов подал на имя губернатора заявление об отставке. Оно было быстро удовлетворено, после чего глава территории быстро подписал постановление о назначении О. Полумордвинова. Формально он вступит в должность с 7 апреля.

Кроме того, начиная с прошлой недели, ходят слухи, что сменится министр регионального сельского хозяйства.

Знающие люди предполагают, что смена министров - это рассовывание своих людей на хорошие должности самим Жилкиным перед готовящимся уходе его самого. Ведь очевидно, что при смене астраханского губернатора, в кратчайшие сроки сменятся и руководители министерств. И пока есть влияние, нужно занимать те места, до которых не так быстро долетит ветер перемен: спорткомплекс, музыкальный театр, облизбирком и что-то будет ещё.

М. Т.