Астраханские многодетные семьи получат новую поддержку

Во исполнение «майских указов» президента Владимира Путина, губернатор Александр Жилкин внес в Думу Астраханской области проект закона о дополнительных мерах поддержки для нуждающихся семей, в которых родился третий или последующий ребенок.

«В четверг Дума Астраханской области рассмотрит проект закона, по которому, в случае его принятия, с 1 января 2018 года в регионе вводится ежемесячная  денежная выплата нуждающимся в поддержке семьям, она будет назначаться в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет», - заявил на пресс-конференции астраханский губернатор Александр Жилкин. Они были первыми, кому он сообщил эту новость.

Глава региона уточнил, что региону на протяжении ряда лет сложно было выполнить «майские указы» президента в части поддержки многодетных семей, но нынешний задел в экономике позволяет решать непростые вопросы в области социальной политики.

Что касается упомянутой льготы, то она будет распространяться на семьи, у которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения. Размер данной ежемесячной  выплаты составляет величину прожиточного минимума на ребенка. «Мы заложили суммы этих выплат в областной бюджет на следующий год, - сообщил Александр Жилкин. – Финансовые нагрузки в связи с этим немалые, но мы к этому готовы, в бюджете для этого деньги есть». К тому же, уточнил губернатор, Астраханская область включена в перечень субъектов с софинансированием с 2018 года из федерального бюджета по этому направлению.

Также с 1 января 2018 года  вступают в силу губернаторские ноябрьские поправки в «Социальный кодекс» региона. «Многодетным мамам, пенсионерам и  ряду других льготников не надо ходить со справками в ресурсоснабжающие организации: вместо ежемесячной денежной компенсации теперь будет назначаться ежемесячная денежная выплата», - сказал Александр Жилкин. 

В Астраханской области закрыта очередь в детские дошкольные учреждения для детей от трёх до семи лет, за три года построено пять детских садов в общей сложности на 640 мест, открыто несколько десятков групп при школах и колледжах. В будущем году будут построены детские сады в Харабалинском районе и микрорайоне Бабаевского в областном центре.

Для создания комфортных условий для проживания семей в  сельской местности в регионе реализуется сразу несколько программ и проектов социальной направленности. Александр Жилкин, в частности,  сообщил, что в будущем году благодаря  федеральной поддержке начнется  строительство сразу семи сельских домов культуры: в   сёлах Марфино и. Цветное Володарского района, посёлке Волжский Енотаевского района, сёлах Три Протока и Килинчи Приволжского района,  в районном центре Икряное, селе Биштубинка Наримановского района, селе Зубовка Черноярского района. Активно идет подготовка  тренерских  кадров для детских спортивных секций. Таким образом, для  юных астраханцев созданы условия, когда они могут выбрать для себя занятие по душе.

«Мы выдали свыше 16 тысяч образовательных сертификатов родителям, они действуют по принципу: «Деньги ходят за родителями», - сказал губернатор. – То есть, папы и мамы вправе самостоятельно выбрать  для своего ребёнка учреждение дополнительного образования».

Журналисты также задали губернатору вопрос о том, в какой стадии в данное время решение проблемы с выдачей земельных участков многодетным семьям? Ведь это поручение даже попало в «зелёную папку» президента Владимир Путин. «Эту проблему мы закроем (причём с запасом) в 2018 году, - заявил Александр Жилкин. «Совместно с муниципалитетами мы провели большую черновую работу, определили участки, как в черте города Астрахани, так и в сельских муниципалитетах, договорились с ресурсоснабжающими организациями  о том, что они проведут на эти жилые массивы коммуникации, - уточнил он. - Кроме того, областная Дума в конце ноября приняла поправки в закон, позволяющий  муниципалитетам заключать соглашения о выделении земли многодетным семьям на добровольной основе».      

Решение президента Владимира Путина с 2018 года объявить в России «десятилетие детства» астраханский губернатор считает правильным и своевременным. «Региональные мероприятия в рамках этой национальной стратегии мы обсудим и примем в начале будущего года с общественными организациями, депутатским корпусом», - сообщил он.