Астраханские многоэтажки могут получить до 50 процентов субсидии на проведение энергоэффективного капремонта

В министерстве строительства и ЖКХ Астраханской области состоялось рабочее совещание с заместителем генерального директора государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Олегом Руриным, собравшего за одним столом представителей Минстроя, НП «ЖКХ-контроль», фонда капитального ремонта. 

На повестке дня — обсуждение вопросов проведения энергоэффективного капитального ремонта в многоквартирных домах, программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Особое внимание — возможности получения финансовой поддержки Фонда на выполнение энергоэффективного капремонта в астраханских многоэтажках. Как сообщил Олег Рурин, в настоящее время в Госкорпорации корректируются методические рекомендации для получения субсидии на проведение энергоэффективного капитального ремонта. Одним из предлагаемых вариантов является самостоятельное направление заявки от многоквартирного дома на получение софинансирования, что ранее порядком не предусматривалось. Стоит отметить, что поддержка предполагает субсидирование до 50% от требуемой суммы, либо субсидирование процентов по кредитам. По мнению представителя фонда, данная мера позволит провести как можно больше  энергоэффективных ремонтов.

Еще один обсуждаемый вопрос – переселение граждан из аварийного жилья. Ни для кого не секрет, что в прошлом году Астраханская область в полном объеме достигла всех целевых показателей по реализации программы по переселению граждан из аварийного фонда. На сегодняшний день расселено 5,2 тыс. человек из 71,6 тыс. кв. метров аварийного жилья.

Сейчас на федеральном уровне рассматриваются варианты по продолжению данной программы. В целях перспективного планирования дальнейшей работы над решением проблемы ликвидации аварийного жилья на территории Астраханской области, органами местного самоуправления формируется реестр жилых домов, признанных аварийными после 1 января 2012, в который включено уже более 110,0 тыс. кв. метров аварийного жилья, из которых в расселении нуждаются около 50 тысяч квадратных метров. После утверждения новых механизмов переселения граждан из аварийного жилищного фонда, на основании данного реестра будет разработана новая программа переселения граждан из аварийного жилья.