Астраханские "моржи" устроили традиционный заплыв
Новогодние каникулы в холодной воде. 20 астраханских "моржей" окунулись в зимнюю реку. Закаляться для них - это не просто традиция, но и лучший способ поддерживать крепкое здоровье.

- В воде теплее, чем на улице. А вот выходишь и прохладнее делается. Как рыба в воде, причем круглый год. Это точно про Рустяма Ажмулаева. Уже 50 лет он "моржует", так говорят любители зимнего купания. Начинал с обливания и контрастного душа дома, затем - "переплыл" на реку. Зимой каждое утро он приходит сюда. Но перед тем, как нырнуть в воду - обязательные тренировки. Иначе - нельзя.

«Надо подготовить кожу. Побежать обязательно раздетым, чтобы кожа привыкла к температуре. А внутри как костерчик разгорается тепло, и потом спокойно окунаешься в воду. Внутренняя энергия согревает. Так что всем здоровья! Желаю всем закаливаться», - рассказывает Рустям Ажмулаев. Брассом, кролем и даже по несколько заплывов.

Словно летом, 40 астраханских "моржей" возле Центрального стадиона купаются с удовольствием. Для любителей низких температур - сегодня долгожданный момент. Наконец, похолодало. Но к такой закалке важно быть готовым не только физически.

- В воду ледяную нужно заходить обязательно добродушным. Без всякого сожаления, без обид, без злости. Иначе можно заболеть. - Я за прошлую зиму ни разу не чихнул. - Это самое лучшее. Масса адреналина, счастья. Воздух, самочувствие великолепное.

Статистика утверждает - любители зимнего плавания живут на 9 лет дольше: иммунитет от занятий повышается, улучшается кровообращение. И вправду, многие астраханские "моржи" признаются: не знают даже названий таблеток от головы. От 18 до 90 лет - здесь все за здоровый образ жизни. «Поэтому то, что мы с вами показываем - это люди, настоящие пропагандисты, пример для всех наших астраханцев», - говорит инструктор группы здоровья Центрального стадиона г. Астрахань Виктор Филатов. В свои 82 года Альберт Чугунов признается, езда на велосипеде и купание круглый год - залог бодрости и не только. Но еще важнее - обновление души.

«Иной раз настроения нет. Хочется что-то придумать, увильнуть. Но вот себя пересилишь, вылезешь и будто крылья вырастают за спиной. Как будто помолодел лет на 20-30», - рассказывает Альберт Чугунов. На улице минус 5, а температура воды сейчас всего лишь плюс 1 градус. Даже просто держать в ней руку кажется невозможным - холодно. Однако у астраханских "моржей" другое мнение. Женщин мы здесь не встретили, на отчаянный шаг нырнуть в зимнюю воду решились лишь мужчины. Но уже на крещение, как утверждают пловцы, здесь соберется около 2 тысяч астраханцев: это и мужчины, и женщины, и даже дети. Все, кто любит закаляться, и не просто окунаться, но и плавать в зимней рек, - сообщает ГТРК "Лотос".