Астраханские мосты: что грозит астраханцам на переправе через ерик Перекатный

Среди десятков мостов в Астрахани есть несколько наиболее выдающихся, привлекательных и знаменитых. Имеются и с печальной историей, как ставший внезапно известным всему городу понтонный мост на «Десятке». Мой любимый мост – точнее, то, что от него осталось – железнодорожный через реку Болда у бывшего рыбокомбината.

Работники этого предприятия немало удивились, расслышавшие однажды ночью за шумом цехов дикий грохот. А это всего лишь незадачливый капитан в темноте принял железнодорожный мост за Новый и рубкой судна снёс целый пролёт – габариты корабля оказались слишком велики. Так одним мостом и одним незадачливым капитаном стало меньше.

Стоит особенно заметить для нынешнего времени вещь почти что фантастическую: разрушенный железнодорожный мост не просто отремонтировали, восстановили, а в кратчайшие сроки построили новый. Старый мост разобрали: о нём напоминает лишь сиротливо торчащие из Болды быки… А вот и переправа через ерик Казачий между областной детской больницей и автомобильным мостом. Она не на виду и даже мне не попадалась ни разу, хотя в том районе жил в разное время и разных местах, объездил там всё на велосипеде вдоль и поперёк. На днях же мне случайно попались люди, вышедшие из камышей в том районе. Это были мама с сыном: ничего странного в их поведении и одежде не было. Все было обычно, кроме одного: они ВЫШЛИ прямо из камышей, ну то есть словно и камышей не было. Через стену камышей вот так легко пройти физически невозможно. Подумал было, что я перегрелся на солнышке, и пошел посмотреть, что же там такое, если не чудо. И оказалось точно оно – чудо. Переправу ты обнаруживаешь, только подойдя вплотную. Она так удачно скрыта камышами, что не видна. Это огромная труба канализационного стока, проходящая через ерик. Она же служит своеобразным бортиком для исключения попадания путника вниз: вдоль трубы проходит металлическая дорожка. В итоге получился импровизированный пешеходный мостик.

Стоишь на ржавом мостике, а под тобой убитый ерик, позади – труба, впереди – ничего: с части моста попросту спилили ограждение и теперь каждый желающий может попытать удачу при переходе этой замечательной конструкции.

Каждый проходящий там может очень легко оступиться и упасть вниз. Не в ерик, а именно вниз. От ерика там одно название, а по факту дно оного представляет из себя массив металлических штырей, разбитых бутылок, кусков дерева, автомобильных покрышек и все это обильно залито всей таблицей Менделеева. Если же человек сразу не свернет себе шею после падения, то получит травмы разной степени тяжести и утонет. Ну а если совсем повезет и он сможет добраться до берега, пробираясь по этой фееричной помойке из всего на свете, то он получит еще и поражение кожи, ну и психологический шок с последствиями на всю жизнь.

Почему же не отправить бригаду ремонтников на полдня привести в порядок мостик, за одно и само покрытие можно обновить кое-где. Нет, что вы? Как такое можно? Это же надо целую экспедицию организовывать. Можно даже сделать освещение и минимально благоустроить территорию. А если еще и ерик почистить, то прям вообще фантастика и уголок природы в черте города. Но, впрочем, это я уже загнул. Мои прогнозы: мостик закроют, наварят там кучу решеток, чтобы никто не смог пройти и даже пролезть. Хотя этого количества металла и работы сварщика хватило бы как раз на ремонт покрытия и ограждения.

Иван Вездебываев