Астраханские муниципалитеты получили деньги на мазут для котельных

Три района на севере области получат 169,5 миллиона рублей на топливо для котельных на следующий осенне-зимний период. Сегодня об этом стало известно на заседании оперативного штаба по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к отопительному периоду 2022-2023 годов. Его провел заместитель председателя правительства Михаил Богомолов.

30 июня был уточнён в сторону увеличения региональный бюджет. Муниципалитетам определили дополнительные лимиты на закупку мазута для котельных. Ахтубинский район получит 74,5 миллиона рублей, Харабалинский – 60,2 миллиона, Черноярский – 34,8 миллиона. Бюджетные ассигнования будут доведены до получателей на текущей неделе. При этом уже необходимо начать организацию конкурсов по определению поставщиков топлива.

Сейчас в областном центре и сельских районах продолжается работа по подготовке многоквартирных домов и учреждений к отопительному сезону. Идёт промывка и опрессовка внутридомовых сетей, проверка дымоходов и газового оборудования. Так, в Ленинском и Советском районах Астрахани выполнили практически все работы по опрессовке.

Михаил Богомолов дал поручение всем муниципалитетам в еженедельном режиме формировать сводки по проведённым работам. «Эти сводки нужны, чтобы видеть в динамике, как выполняются работы по подготовке к зиме в районах и в Астрахани, – пояснил он. – Кроме того, по каждому проблемному вопросу необходимо представить дорожную карту для его решения».

Со второй половины июля в регионе начнутся проверки состояния сетей теплоснабжения с участием сотрудников Нижне-Волжского управления Ростехнадзора по Астраханской области. Первые проверки, по мнению заместителя руководителя Управления Николая Попова, нужно завершить к сентябрю, чтобы было время до наступления холодов устранить возникшие замечания.